Врач рассказал, какие продукты феноменальны для здоровья кишечника

Врач рассказал, какие продукты феноменальны для здоровья кишечника
Как улучшить микробиом кишечника, Фото: pexels.com

Вы слышали фразу: «Ты то, что ты ешь». Но, по мнению врача функциональной медицины Уильяма Коула, мы больше похожи на то, что ест наш микробиом кишечника. Он включает в себя все триллионы бактерий и дрожжей в нашем желудочно-кишечном тракте, которые влияют на нашу иммунную систему, мозг, гормоны и, конечно же, на здоровье пищеварительной системы.

Врач рассказал, какие 5 продуктов феноменальны для здоровья кишечника
Как улучшить микробиом кишечника, Фото: pexels.com

Каждая пища, которую мы едим, либо питает здоровье кишечника, либо может вызвать проблемы со здоровьем кишечника. WomanEL делится советами Уильяма о том, что же нужно есть, чтобы кишечник оставался здоровым.

Имбирь

Он использовался в течение тысяч лет как средство для успокоения желудка из-за его успокаивающих биоактивных свойств. Исследования показали, что имбирь оказывает противовоспалительное действие на организм уже после одного месяца постоянного употребления.

Чеснок

Он помогает поддерживать здоровый баланс бактерий в кишечнике, преобладать полезным штаммам и предотвращать появление нежелательных микробов. Кроме того, чеснок богат инулином – разновидностью пребиотической клетчатки. Она питает полезные бактерии и позволяет им размножаться в кишечнике.

Оливковое масло

Оливковое масло содержит полезные для сердца полифенолы и жирные кислоты, которые также способствуют развитию полезных бактерий в кишечнике.

Овощи, богатые серой

Брокколи, брюссельская капуста, спаржа и краснокочанная капуста содержат серу. Это – один из самых распространенных минералов в организме, отвечающий за важные функции, включая восстановление ДНК и переработку вашего основного антиоксиданта, глутатиона. Этот антиоксидант помогает поддерживать баланс оксидантов во всем организме, в том числе в кишечнике.

Резистентный крахмал

Он служит пищей для кишечных бактерий, полезен для кишечника, а также поддерживает метаболизм. Этот крахмал содержится в таких продуктах, как овес, бобовые, вареный рис и картофель, а также зеленые бананы.

Ранее мы также рассказывали о том, какой полезный овощ вы никогда не должны есть в сыром виде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *