Одна опасная вещь, которую люди старше 65 лет делают со своим кофе

Одна опасная вещь, которую люди старше 65 лет делают со своим кофе
Вреден ли кофе для людей старше 65, Фото: pexels.com

Исследования показали, что употребление одной-двух чашек кофе в день может помочь пожилым людям сохранить память и другие когнитивные функции. Употребление кофе также может снизить риски на развитие определенных типов рака, в том числе рака простаты, печени, рта и горла. Похоже, пользы для здоровья предостаточно.

Одна опасная вещь, которую люди старше 65 лет делают со своим кофе
Вреден ли кофе для людей старше 65, Фото: pexels.com

К несчастью для пожилых людей, существует одна распространенная привычка, которая может быстро превратить полезный напиток во вредный для здоровья. Вот о чём хочет вас предупредить WomanEL:

Никогда не помещайте в микроволновую печь остывшую чашку кофе

Если вы часто полагаетесь на микроволновую печь, чтобы подогреть остывшую чашку кофе, вы подвергаете себя воздействию вредных бактерий, даже не подозревая об этом. Это связано с тем, что микроволновые печи могут неравномерно нагревать пищу и напитки, оставляя очаги холода в центре.

«Вопреки расхожему мнению, микроволновые печи нагревают пищу снаружи, а не изнутри», — сообщает The New York Times. «Это может привести к появлению холодных точек. Они действуют как небольшие карманы, в которых могут размножаться бактерии», – объясняют их эксперты.

Пожилые люди подвергаются более высокому риску. Ведь с возрастом их иммунная система и органы не распознают и не избавляются от вредных микробов так же хорошо, как когда-то.

Но это ещё не всё

Организм также более восприимчив к бактериальным инфекциям старше 65 лет из-за нескольких изменений в желудочно-кишечном тракте. А именно, с возрастом наши желудочно-кишечные системы удерживают пищу в течение более длительного периода времени, позволяя бактериям расти.

К счастью, есть способы снизить риск

Нет ничего безопаснее, чем просто заварить чашку свежего кофе. Но эксперты говорят, что есть ещё кое-что. Вы всегда должны быть уверены, что выключаете микроволновую печь на полпути в процессе нагрева, чтобы размешать напиток. Это поможет обеспечить равномерный нагрев и минимизирует риск образования холодных карманов, в которых могут скрываться бактерии.

Ранее мы также рассказывали о том, почему на самом деле нельзя повторно использовать пластиковую бутылку для воды.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *