Один секретный ингредиент, который сделает ваше пюре ещё вкуснее

Один секретный ингредиент, который сделает ваше пюре ещё вкуснее
Как приготовить пюре, Фото: ccnull.de

Картофельное пюре – одно из самых простых удовольствий в жизни. Это блюдо может приобрести любой вкус и станет идеальным дополнением практически к любой еде. Приготовление пюре – это простой процесс, но это не значит, что люди не совершают ошибок, когда готовят его.

Один секретный ингредиент, который сделает ваше пюре ещё вкуснее
Как приготовить пюре, Фото: ccnull.de

Согласно Taste of Home, картофельное пюре просто необходимо вымыть и очистить от кожуры, нарезать на более мелкие кусочки, чтобы они готовились быстрее, а затем сварить. Когда они полностью приготовлены – вы можете проверить их, проткнув вилкой – вы разминаете их с маслом, молоком и приправами по вашему выбору, пока они не станут кремообразными и желаемой консистенции. Вот что ещё хотел бы вам посоветовать WomanEL.

Как сделать пюре ещё вкуснее: простой совет

Чтобы приготовить самое лучшее картофельное пюре, вам нужен один секретный ингредиент. И речь идёт о жидкости, в которой вы картофель варите.

Согласно Insider, лучше всего варить картофель в бульоне, так как это наполнит ваш картофель ароматом еще до того, как вы добавите приправы. Это небольшое изменение может поднять общую вкусовую палитру вашего картофельного пюре на совершенно новый уровень.

Варка картофеля в простой воде не придает ему никакого вкуса, и даже соленая вода может добавить только определенное количество аромата. В то время как бульон обладают насыщенным ароматом.

Вам нужно будет кипятить (в течение длительного времени) овощи, кости, мясо и другие ароматические вещества в воде, чтобы получить нужную жидкость. А затем используйте её для приготовления пюре.

Ранее мы также рассказывали о том, почему большинство людей на самом деле неправильно разогревают еду в микроволновке.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *