Эксперты рассказали, какой вид рыбы нельзя есть людям старше 65 лет

Эксперты рассказали, какой вид рыбы нельзя есть людям старше 65 лет
Из-за какой рыбы можно отравиться, Фото: pexels.com

Рыба содержит много белка и жирных кислот Омега-3, а также мало калорий. Поэтому она считается полезным дополнением к вашему рациону. Но эксперты говорят, что люди старше 65 лет должны учитывать риск отравления рыбой, прежде чем планировать свой следующий обед из морепродуктов.

Рыба, содержащая токсины, не имеет неприятного внешнего вида, запаха и вкуса. Приготовление, маринование, замораживание или тушение не уничтожает токсин. Что же делать? WomanEL делится мнением экспертов из Johns Hopkins Medicine.

Какие виды рыб с наибольшей вероятностью вызывают отравление

Существует два основных типа отравления рыбой, которые могут нанести ущерб вашему здоровью. Они известны как отравление скомбоидом и отравление сигуатерой.

Последний представляет собой серьезное заболевание пищевого происхождения. Оно обычно происходит из-за обитающих в теплой воде рифовых рыб.

Чаще всего этот тип отравления связан с крупной хищной рифовой рыбой. Сюда относится барракуда, морской окунь, мурена, амберджек или осетры.

С возрастом ваше тело становится более восприимчивым к серьезным заболеваниям пищевого происхождения из-за изменений в вашей иммунной системе. В возрасте старше 65 лет ваши органы становятся менее эффективными в борьбе с вредными микробами в желудочно-кишечном тракте.

Ваш желудок вырабатывает меньше кислоты, которая может бороться с бактериями в кишечнике. Кроме того, ваша печень и почки могут стать менее способными фильтровать токсины.

Этот вид отравления рыбой становится все более распространенным

Чаще всего отравление сигуатерой происходит во время путешествия в высоко эндемичные районы. К примеру, в тропические и субтропические регионы у Тихого и Индийского океанов, а также в Карибское море.

Вот почему вам не стоит рисковать и экспериментировать с употреблением рыбы во время отпуска в страны в этих регионах.

К счастью, в море есть много менее рискованной рыбы.

Ранее мы также рассказывали о том, какого вида мяса стоит избегать всем людям 65 лет и старше.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *