6 продуктов, которые творят чудеса для здоровья глаз (даже если вы зависимы от гаджетов)

6 продуктов, которые творят чудеса для здоровья глаз (даже если вы зависимы от гаджетов)
Какие продукты полезны для глаз, Фото: unsplash.com

Даже если вы хотите сократить экранное время, это не всегда в ваших силах. К счастью, есть кое-что, что мы можем контролировать, чтобы принести пользу нашим глазам. Это употребление продуктов, которые с научной точки зрения связаны с вашим зрением.

WomanEL хочет перечислить некоторые продукты, которые нужно добавить в свой рацион ради здоровья глаз.

Болгарский перец

Причина, по которой витамин А так важен для здоровья глаз, заключается в том, что это антиоксидант, который удерживает окислительный стресс и предотвращает его дальнейшее повреждение клеток, в том числе в глазах. Болгарский перец яркого цвета богат этим витамином.

Брокколи

Вы, наверное, уже знаете, что брокколи – отличный источник клетчатки. Но знаете ли вы, что она также содержит много лютеина и зеаксантина? Это значит, что крестоцветные овощи – отличная пища для здоровья глаз. Организм не может вырабатывать лютеин и зеаксантин, поэтому так важно есть продукты, в которых они есть

Яйца

Как это ни странно, но яйца также помогут улучшить здоровье глаз. Лютеин и зеаксантин содержатся в желтке яйца. Другие питательные вещества, которые вы найдете в желтке, включают магний, кальций, железо, калий и цинк.

Темно-листовая зелень

Еще одно место, где вы найдете лютеин и зеаксантин, – это темно-зеленые листовые овощи, такие как капуста и шпинат.

Нут

Цинк является переносчиком витамина А, и, опять же, это важно, потому что витамин А помогает защитить организм от окислительного стресса. Одним из его источников является нут, который содержит 1,5 миллиграмма питательного вещества на порцию.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки – еще один отличный источник цинка, их целых 10 миллиграммов на порцию. Добавьте их в свой салат из листовой зелени, брокколи и болгарского перца, и вы получите одну мощную еду для здоровья глаз.

Ранее мы также рассказывали о том, какой полезный напиток нельзя пить на завтрак людям старше 65 лет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *