Как по запаху понять, что банан испортился и его нельзя есть

Как по запаху понять, что банан испортился и его нельзя есть
Как узнать свежесть бананов, Фото: unsplash.com

Бананы являются одними из самых популярных фруктов. Потому что они содержат большое количество калия (который помогает снизить кровяное давление) и витамина С. Но недозрелый или перезрелый продукт может принести больше вреда, чем пользы.

WomanEL хочет помочь вам понять, когда бананы уже испортились и их не стоит покупать (и есть).

Если банан так пахнет, немедленно выбросьте его

Бананы можно безопасно есть в течение недели после их созревания, если они не имеют следующих характеристик: черный банан и кожура (что может быть признаком грибковой инфекции), плесень на внешней стороне банана, жидкость, вытекающая из банана, мягкая и мягкая текстура повсюду, и жужжание плодовых мушек.

Эксперты отмечают, что последнее вызывает особое беспокойство, поскольку мухи не просто летают вокруг бананов – они иногда откладывают на них яйца.

Если вы заметили любую из этих проблем, ваш банан, скорее всего, небезопасно есть, и его следует выбросить. Но есть один признак, на который также следует обратить пристальное внимание: запах.

Испорченный банан может пахнуть плесенью. Некоторые описывают этот запах как «затхлый».

Коричневый банан – это не обязательно плохой банан

Если бананы стали коричневыми или имеют пятна на внешней стороне, это не означает, что фрукты небезопасны для употребления. Незрелые бананы на самом деле содержат больше танинов и крахмала, что может плохо сказаться на пищеварении. Вот почему лучше подождать, пока бананы созреют, прежде чем их есть.

Так что бананы с коричневыми пятнами идеально подходят для употребления в пищу.

Ранее мы также рассказывали о том, поедание какой еды  вредит мозгу и увеличивает риск деменции.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *