Точное количество соли в день, которое безопасно потреблять людям старше 50 лет

Точное количество соли в день, которое безопасно потреблять людям старше 50 лет
Сколько соли нужно есть в день, Фото: pexels.com

Организации здравоохранения предупреждают, что большинство людей потребляют слишком много соли. Все мы слышали, что избыток натрия может повысить кровяное давление и способствовать развитию сердечных заболеваний. Кроме того, это может повлиять на мозг, почки и кровеносные сосуды, что приведет к ухудшению здоровья.

Исследование, опубликованное в Журнале Американского колледжа кардиологии, предполагает, что употребление слишком большого количества натрия может вызвать жесткость артерий, нарушение функции эндотелия и сердечно-сосудистые проблемы. Но WomanEL напоминает, что натрий необходим организму для правильного функционирования. Поваренная соль или хлорид натрия играет ключевую роль в работе мышц и нервов, поддерживая баланс жидкости и электролитов.

Сколько соли можно есть людям того или иного возраста?

Проблема в том, что нет единого мнения о том, сколько соли нам следует есть. Спросите об этом трех разных экспертов, и вы получите три разных ответа.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует около 1500 миллиграммов натрия в день – это меньше чайной ложки соли. Эта сумма, по-видимому, безопасна для большинства взрослых. В том числе для людей с высоким кровяным давлением.

Но людям в возрасте от 51 до 70 лет следует стремиться к меньшему количеству соли. Оптимальное количество для них – 1300 миллиграммов натрия в день. А людям старше 70 лет можно потреблять не более 1200 миллиграммов.

Ранее мы также рассказывали о том, какой тип еды нам нужно включить в рацион, чтобы жить долго и быть здоровыми в старости.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *