Учёные нашли рыбу, которая важна для здоровья щитовидной железы

Учёные нашли рыбу, которая важна для здоровья щитовидной железы
Что есть при гипотиреозе, Фото: pexels.com

Гипотиреоз или недостаточная активность щитовидной железы могут затруднить поддержание веса. В долгосрочной перспективе это может привести к боли в суставах, мышечным болям, депрессии, увеличению веса и сердечно-сосудистым проблемам. Эти симптомы развиваются постепенно и могут ухудшиться, если болезнь не лечить.

Это состояние возникает, когда щитовидная железа не производит достаточного количества определенных гормонов, – пишет WomanEL.

То, что вы едите, имеет большое значение

Сбалансированное питание может помочь улучшить функцию щитовидной железы и облегчить похудение. Некоторые продукты лучше, чем другие, для людей, живущих с этим заболеванием. Например, овощи могут помочь снизить прибавку в весе и улучшить метаболизм. То же самое касается мяса, рыбы и других продуктов с высоким содержанием цинка и селена – двух минералов, поддерживающих функцию щитовидной железы.

Ешьте эту рыбу для здоровья щитовидной железы

Недавние исследования показывают, что жирная рыба, такая как лосось, скумбрия и тунец, может помочь улучшить здоровье щитовидной железы.

Этот эффект обусловлен Омега-3, группой полиненасыщенных жирных кислот с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Например, исследование 2014 года, опубликованное в Acta Physiologica Hungarica, выяснило, что Омега-3 могут предотвратить дефицит памяти, вызванный гипотиреозом. Кроме того, эти питательные вещества защищают от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем, связанных с заболеваниями щитовидной железы.

Жирная рыба не избавит от гипотиреоза, но может предотвратить осложнения. Омега-3, как известно, уменьшают воспаление, помогают с иммунитетом и снижают риск сердечных заболеваний.

Чтобы воспользоваться преимуществами, старайтесь есть около 230 г рыбы и морепродуктов в неделю. Если вы веган или вегетарианец, употребляйте водоросли, хлореллу, льняное семя, грецкие орехи и другие растительные источники жирных кислот Омега-3.

Ранее мы также рассказывали о том, какие признаки на замороженной рыбе говорят о том, что её нельзя покупать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *