Уролог рассказал, как пить алкоголь, чтобы не навредить здоровью мочевого пузыря

Уролог рассказал, как пить алкоголь, чтобы не навредить здоровью мочевого пузыря
Вред алкоголя на здоровье мочевого пузыря, Фото: pexels.com

Не нужно быть гением анатомии, чтобы знать, что то, что входит, должно выходить наружу. И это, безусловно, верно, когда дело касается употребления алкогольных напитков. Если вы их пьёте, то уже знаете, что впоследствии вы будете чаще ходить в туалет.

Людям необходимо часто мочиться, когда они употребляют алкоголь, потому что алкоголь сам по себе является мочегонным средством, – пишет WomanEL.

Вредит ли алкоголь здоровью мочевого пузыря?

Истинные долгосрочные эффекты алкоголя на мочевой пузырь на самом деле не известны. Но урологами признано, что алкоголь является одним из наиболее частых раздражителей мочевого пузыря.

Раздражители мочевого пузыря могут вызывать общий дискомфорт в мочевом пузыре, а также увеличивать силу и частоту сокращений мочевого пузыря. Это приводит не только к учащению мочеиспускания, но и к ощущению позывов к мочеиспусканию и даже недержанию мочи.

Другие побочные эффекты

  • Избыточное производство мочи может привести к обезвоживанию и более концентрированной мочи. Концентрированная моча, которая находится в мочевом пузыре, может вызвать раздражение и воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря.
  • Алкогольные напитки обычно содержат много сахара, который также может вызвать раздражение мочевого пузыря.
  • У вас больше риска на развитие инфекции мочевыводящих путей, если ваша моча концентрированная.

Уролог Ричард А. Майман говорит, что вы можете сделать всё возможное, чтобы не усугубить ситуацию. Для этого избегайте сочетания алкоголя и кофеина или острой пищи – двух других наиболее распространенных раздражителей мочевого пузыря.

И не задерживайте мочу во время питья. Это приводит только к чрезмерному растяжению мочевого пузыря, что может отрицательно сказаться на общем состоянии мочевого пузыря.

Ранее мы также рассказывали о том, питьё какого напитка даже один раз увеличивает риск болезни сердца.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *