Безопасно ли есть активированный уголь в продуктах питания и блюдах?

Безопасно ли есть активированный уголь в продуктах питания и блюдах?
Можно ли есть активированный уголь, Фото: pxhere.com

Чёрная пицца или чёрный гамбургер. Несмотря на разницу во вкусе, эти блюда имеют одну общую черту. Они содержат активированный уголь – натуральный ингредиент, традиционно используемый в лечебных целях.

Улучшат ли ваше пищеварение продукты с активированным углём? Или их стоит избегать? Вот что выяснил WomanEL:

Стоит ли есть активированный уголь?

Просто потому, что что-то натурально, не означает, что это безопасно или эффективно. Врач семейной медицины Шилпи Агарвал считает, что пищевой активированный уголь – это не то же самое, что материал, используемый в отделении неотложной помощи.

Вдобавок к этому «черная» пицца, другие продукты и напитки содержат его слишком мало, чтобы что-то изменить. Активированный уголь может улучшить вкус пищи и добавить цвет, но вряд ли улучшит ваше здоровье.

Кроме того, он часто поступает из сомнительных источников, как считает врач-холист Габриэль Фрэнсис. Он также может сделать другие ваши лекарства менее эффективными и вызвать запор, среди других побочных эффектов.

Однако, поскольку большинство поваров добавляют в пищу лишь небольшое количество активированного угля, у вас не должно возникнуть никаких проблем. Просто убедитесь, что вы подождите не менее 30 минут после еды, прежде чем принимать лекарства или добавки.

В общем, активированный уголь можно есть, если не переусердствовать. Однако обратите внимание, что нет никаких доказательств, подтверждающих преимущества использования угля в качестве пищевого ингредиента.

Ранее мы также рассказывали о том, какая суперзелень поможет вам улучшить здоровье кишечника.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *