Место в холодильнике, где вы обычно храните остатки еды (а зря)

Место в холодильнике, где вы обычно храните остатки еды (а зря)
Где хранить остатки еды, Фото: pixnio.com

Исследование 2020 года, проведённое учёными из Университета штата Пенсильвания, показало, что многие люди тратят впустую 31,9% продуктов, которые покупают. Агентство по охране окружающей среды США предупреждает, что из-за вы не только увеличиваете расходы. Это также увеличивает производство метана на свалках.

К счастью, есть несколько невероятно простых способов сократить количество отходов, начиная с того, как хранить остатки в холодильнике. Вот о чём хотел бы вам рассказать WomanEL:

Где лучше хранить остатки еды в холодильнике

Часто мы кладём наиболее часто используемые продукты, такие как молоко или масло, в пределах лёгкой досягаемости. Но почему-то то же самое мы не делаем с остатками еды.

Если вы кладёте их подальше – в заднюю часть холодильника – вы, вероятно, забудете о них и выбросите, т.к. они уже скоро совсем испортятся.

Вы можете творчески подходить к тому, как использовать остатки. Например, вчерашнюю курицу можно превратить в сегодняшний куриный салат, а овощи с ужина два дня назад можно превратить в суп или тушеное мясо на выходные.

Проверьте настройку температуры на вашем холодильнике

Вы также можете максимально использовать то, что находится в вашем холодильнике, и сэкономить на счетах за электроэнергию, убедившись, что в холодильнике установлена ​​правильная температура.

Если она слишком высокая, еда быстро испортится.

Ранее мы также рассказывали о том, когда мы должны дезинфицировать холодильник, о чём забываем.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *