Любимый напиток миллиардов людей, который подвергает угрозе почки

Любимый напиток миллиардов людей, который подвергает угрозе почки
Влияние кофе на почки, Фото: pexels.com

Поддержание здорового питания – это и то, что вы пьёте, и то, что вы едите. Риски чрезмерного употребления сладких газированных напитков и соков или алкогольных напитков хорошо известны для почек. Но и другие, менее очевидные напитки также могут повлиять на ваше здоровье.

WomanEL хочет поделиться выводами недавнего исследования, которое показало, что ещё может навредить почкам.

Ваши почки могут быть в опасности, если будете пить это слишком часто

Последнее исследование провела команда из школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса. Для этого исследователи анализировали метаболиты 5 тыс. человек. Они обнаружили, что 41 метаболит имеет связь с тем, что люди пили.

Из всех обнаруженных метаболитов есть один, который имеет преимущества для здоровья почек. Но ученые также нашли и два других, которые увеличивают риск почечной недостаточности. Как ни странно, они также могут обнаружиться в нашем теле после курения сигарет.

Частое употребление кофе может подвергнуть почки риску почечной недостаточности.

Но есть и хорошая новость

В исследовании, опубликованном 21 октября в Американском журнале болезней почек, учёные выяснили, что кофе может принести пользу почкам. Как оказалось, если постоянно его пить в умеренном количество, можно предотвратить камни в почках.

Переход от, например, одной чашки в день к 1,5 чашкам в день, снижает риск на целых 40 процентов. Так что вам не стоит отказываться от этого напитка. Просто нужно помнить, что умеренность – ключ к здоровью.

Ранее мы также рассказывали о том, в какой одной вкусной еде остро нуждаются ваши почки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *