Новое исследование: употребление какого продукта связано с рассеянным склерозом

Новое исследование: употребление какого продукта связано с рассеянным склерозом
Как предотвратить рассеянный склероз, Фото: maxpixel.net

Рассеянный склероз (РС) — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма атакует защитную ткань, окружающую нервы, изменяя способ взаимодействия мозга с остальным телом. Эта атака на центральную нервную систему может в конечном итоге привести к необратимому повреждению нервов. Симптомы рассеянного склероза включают онемение, слабость, нарушение координации, покалывание, некоторые проблемы со зрением и утомляемость.

До сих пор не ясно, почему РС поражает одних людей, а других нет. Однако новые исследования могут помочь расширить наши знания. WomanEL делится с вами выводами исследования 2022 года, опубликованного в EBioMedicine.

Питание с высоким содержанием мяса может увеличить риск рассеянного склероза

Учёные знают, что аутоиммунные заболевания связаны с кишечными бактериями, и то, что мы едим и пьем, может влиять на эти бактерии.

Исследование обнаружило корреляцию между употреблением большего количества мяса (плюс изменения в экологии кишечника) и ухудшением симптомов рассеянного склероза у пациентов.

Один из учёных, участвовавший в исследовании, доктор Янцзяо Чжоу из Медицинской школы Университета Коннектикута поделился тем, что им удалось выяснить. «Мы обнаружили ряд кишечных бактерий, связанных с РС и тяжестью инвалидности пациентов с РС. Но что действительно интересно, так это то, как эти системы взаимосвязаны друг с другом и как диета участвует в этих связях».

Исследователи признали, что связь не является окончательной, поскольку многие здоровые люди потребляют большое количество мяса. Тем не менее, они указали, что исследование показало, что что-то не так в пищеварительной системе людей с рассеянным склерозом. И это, по-видимому, из-за того, что они едят много мяса.

Ранее мы также рассказывали о том, какие продукты с пробиотиками есть, чтобы улучшить микробиому.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *