Психиатр назвал неожиданную еду, которая является самой полезной для здоровья мозга

Психиатр назвал неожиданную еду, которая является самой полезной для здоровья мозга
Что есть чтобы улучшить здоровье мозга, Фото: pexels.com

По мере расширения области диетологической психиатрии мы узнаем всё больше и больше о том, насколько пища может быть неотъемлемой частью здоровья мозга.

Один из фаворитов Дрю Рэмси, доктора медицины и психиатра-диетолога, – анчоусы. По словам Рэмси, эта крошечная рыбка может похвастаться довольно впечатляющими когнитивными преимуществами. WomanEL хочет о них рассказать подробнее ниже.

Почему нужно есть анчоусы для здоровья мозга?

По словам Рэмси, причина их высокой (хотя и недооцененной!) питательной ценности заключается в содержащихся в них жирных кислотах Омега-3 с длинной цепью. «В одном анчоусе содержится 87 миллиграммов жиров Омега-3 с длинной цепью. Они составляют ДГК-кислоты – самую важную из Омега-3».

ДГК — это особая Омега-3, которая помогает сохранить клетки мозга и поддерживать когнитивные функции. Одно исследование показало, что взрослые, которые принимали добавку ДГК в течение шести месяцев, имели повышенную функцию памяти по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Почему ДГК так важна для мозга, вероятно, также связано с тем фактом, что она обладает мощными противовоспалительными свойствами.

Конечно, вы можете получить ДГК из различных видов холодноводной рыбы, но есть причина, по которой анчоусы обычно доминируют. Они не только богаты Омега-3, но они также с меньшей вероятностью содержат ртуть и другие загрязняющие вещества.

Бонусные баллы, если они содержатся в оливковом масле хорошего качества: в этом случае у вас будет ещё больше полезных жиров (привет, Омега-9), чтобы заполнить свою тарелку.

Ранее мы также рассказывали о том, как приготовить самые вкусные (и полезные!) чипсы для ежедневного перекуса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *