Неожиданная еда, которая может помочь предотвратить закупорку артерий

Неожиданная еда, которая может помочь предотвратить закупорку артерий
Чем полезны помидоры, Фото: pexels.com

Закупорка артерий, также известная как атеросклероз, может привести к ряду серьёзных проблем со здоровьем, включая сердечный приступ, инсульт и, возможно, смерть. Артерии — это другое название кровеносных сосудов. Они отвечают за перенос крови и доставку кислорода во все области вашего тела.

Когда ваши артерии здоровы, кровь может течь легко, потому что их стенки гладкие и открытые. Однако артерии могут засориться из-за скопления так называемых бляшек, которые могут уменьшить или полностью остановить кровоток. Это накопление бляшек и последующее снижение кровотока могут привести к сердечному приступу и инсульту. Но существует ряд различных естественных способов предотвратить и улучшить состояние закупоренных артерий. Один из лучших (и, возможно, самых простых) способов — начать включать в свой рацион помидоры. Да, вы не ослышались! WomanEL сейчас расскажет об их пользе.

Помидоры

Исследование, проведённое Американской кардиологической ассоциацией и опубликованное в их журнале «Атеросклероз», доказало, что употребление в пищу помидоров может предотвратить накопление бляшек в артериях.

Согласно сайту, за этот побочный эффект отвечает ингредиент ликопин, который является антиоксидантом, содержащимся в помидорах. Поскольку он предотвращает окисление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или «плохого» холестерина. Интересно, что хотя ликопин содержится в различных фруктах и ​​овощах, лучше всего он усваивается организмом из приготовленных помидоров, а не из сырых.

Доктор А. Венкетешвер Рао, профессор кафедры диетологии и соруководитель программы по безопасности пищевых продуктов в Университете Торонто в Канаде, проанализировал исследование. Вот что он заявил:

«Окисление играет важную роль в сердечно-сосудистом риске. Стакан томатного сока может иметь большое значение для предотвращения хронических заболеваний».

Некоторые продукты с высоким содержанием ликопина – это томатная паста, томатный сок, консервированные помидоры и кетчуп.

Ранее мы также рассказывали о том, что нам нужно изменить в рационе, чтобы стабилизировать гормоны.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *