Одна зелень, которую едят люди, дожившие до 100 лет без болезней

Одна зелень, которую едят люди, дожившие до 100 лет без болезней
Чем полезен фенхель, Фото: pxhere.com

На вашей кухне полно продуктов, которые не только делают еду вкусной, но и влияют на долголетие. Оливковое масло, куркума и чеснок — вот несколько суперзвёзд, которыми регулярно восхищаются эксперты в области здравоохранения.

Но есть ещё один, немного более неожиданный: фенхель. WomanEL хочет рассказать, почему его так любят на Сардинии, в регионе голубой зоны, где люди обычно живут до 100 лет.

Фенхель богат антиоксидантами

Он богат антиоксидантами, которые связаны с поддержанием здоровья мозга и сердца. Семена фенхеля, в частности, являются особенно хорошим источником флавоноидов, типа антиоксиданта. Флавоноиды помогают уменьшить и предотвратить хроническое воспаление.

Фенхель полезен для кишечника

Есть несколько причин, почему фенхель полезен для пищеварения. Одна из причин заключается в том, что в нём содержится клетчатка, которая является ключом к бесперебойной работе пищеварительного тракта.

Также известно, что фенхель успокаивает желудок. По этой причине чай с фенхелем уже давно является аюрведическим средством от вздутия живота и газов.

Он полезен для лёгких

Если вы заболели простудой, вам может помочь чай с фенхелем. В научной статье, опубликованной в журнале BioMed Research International, говорится, что фенхель стимулирует сокращение гладких мышц трахеи, что способствует выведению слизи и вредных бактерий.

Фенхель помогает снизить кровяное давление

В той же научной статье говорится, что фенхель снижает кровяное давление, что напрямую влияет на сердечно-сосудистую систему. Вероятно, это из-за этих мощных антиоксидантов!

Употребление фенхеля может улучшить вашу память

В исследованиях на животных употребление экстракта фенхеля было связано с улучшением пространственного обучения и памяти. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы увидеть, происходит ли это также у людей. Но если это так, то это делает фенхель основной травой, поддерживающей мозг.

Ранее мы также рассказывали о том, какие ещё продукты вам стоит добавить в рацион, чтобы прожить дольше.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *