Пропуск завтрака может принести больше вреда, чем вы думаете

Пропуск завтрака может принести больше вреда, чем вы думаете
Почему нельзя пропускать завтрак, Фото: pexels.com

По данным клиники Мэйо, существуют здоровые способы и преимущества периодического голодания (т. е. отказ от еды в течение определённого периода времени в дни или недели). Но пропуск приёмов пищи без какого-либо реального руководства или контроля может плохо сказаться на вашем общем самочувствии.

Интервальное голодание приносит некоторым пользу и может помочь уменьшить воспаление в организме. Но любое голодание также может привести к непредвиденным результатам, и WomanEL объяснит почему:

Почему нельзя пропускать приёмы пищи

То, что слишком много времени проходит между приёмами пищи, может вывести ваше тело из строя. От трёх до пяти часов между приёмами пищи — это достаточное количество времени, чтобы желудок мог выполнять свою работу.

Всё, что дольше, может привести к низкому уровню сахара в крови, дрожи, потере концентрации, раздражению и перееданию. Это всего лишь несколько проблем, которые могут возникнуть из-за пропуска приёма пищи. Но есть и куда серьёзнее проблема.

У вас может развиться расстройство пищевого поведения

Переедание, анорексия, булимия и орторексия — все они потенциально могут возникнуть в результате регулярного пропуска приёма пищи.

  • Переедание — вы съедаете слишком много еды и не контролируете себя.
  • Нервная анорексия — это когда человек испытывает страх набрать вес, сводит к минимуму количество еды, чтобы поддерживать низкий вес тела.
  • Нервная булимия включает в себя эпизоды переедания в течение как минимум трёх месяцев, вызываемую у себя рвоту и/или злоупотребление слабительными средствами, чрезмерные физические нагрузки.
  • Орторексия определяется как одержимость правильным или здоровым питанием, которое является более экстремальным, чем просто осознание и соблюдение привычек здорового питания.

Всё это очень серьёзно и может повлиять на вас как физически, так и психически.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно есть на завтрак, чтобы не было сбоя в гормонах.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version