5 полезных перекусов перед сном, которые помогут проснуться с «той ноги»

5 полезных перекусов перед сном, которые помогут проснуться с «той ноги»
Какая еда улучшает настроение, Фото: unsplash.com

Когда вы просыпаетесь не с той ноги, вы, вероятно, не сразу вспоминаете о том, что ели накануне вечером. Может быть, вы вините в своём плохом настроении свои полуночные метания, будильник или длинный список дел.

Трудно связать плохое утреннее настроение с каким-то одним фактором. Но диетологи Стейси Хассинг и Джессика Биком считают, что причина может быть в вашем питании. WomanEL хочет поделиться мнением экспертов о том, какая еда улучшит ваше настроение. И да, её можно съесть перед сном!

Орехи и семена

Орехи и семечки — отличные источники триптофана, аминокислоты, которую организм использует для производства гормона серотонина, повышающего настроение. Миндаль, арахис, кешью, грецкие орехи, тыквенные семечки и семечки подсолнуха – одни из самых полезных.  

Тёмный шоколад

Не только вкус шоколада поднимет вам настроение. Он также содержит большое количество соединений, вызывающих радость. Наслаждайтесь тёмным шоколадом в составе восхитительного десерта, в чистом виде или – для ещё большего улучшения настроения – с ложкой орехового масла.

Ферментированные продукты

Они полезны для кишечника и, таким образом, могут принести пользу вашему мозгу и поднять настроение.

Ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, йогурт, кефир и чайный гриб, богаты пробиотиками. А те поддерживают здоровый микробиом кишечника и могут увеличить выработку серотонина.

Ягоды

Ягоды содержат большое количество фитохимических веществ, которые могут уменьшить окислительный стресс в организме. Было обнаружено, что антоцианы, соединения, ответственные за темно-сине-фиолетовый цвет черники и ежевики, снижают риск депрессии.

Ранее мы также рассказывали о том, как правильно пить чай, чтобы он отсрочил ваше старение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version