Чем заменить сахар в условиях его дефицита и нехватки в магазинах

Чем заменить сахар в условиях его дефицита и нехватки в магазине
Лучшие заменители сахара, Фото: pexels.com

Если вы не нашли в магазине сахар, не стоит отчаиваться. Некоторые заменители не только делают блюда не менее сладкими. Они даже более предпочтительны, чем сахар, ведь известно, что он негативно влияет на здоровье.

WomanEL хочет перечислить вам некоторые варианты альтернативы сахару, которые рекомендуют употреблять даже эксперты в области здорового питания.

Чем заменить сахар: лучшие альтернативы в условиях дефицита

Стевия – это натуральный заменитель сахара, полученный из листьев растения Stevia rebaudiana. Она представляет собой подсластитель без сахара, который на самом деле в 200 раз слаще обычного столового сахара. Доступная в жидкой, порошкообразной или гранулированной форме, стевия может использоваться для подслащивания любого напитка или пищевого продукта без добавления дополнительного сахара или углеводов.

Сладкий вкус корицы, несомненно, отличается от сахара, но использование её вместо сахара может удивить вас тем, насколько она может быть приятной. Попробуйте посыпать корицей смузи, овсянку, блины или даже утреннюю чашку кофе, чтобы повысить их сладость здоровым способом. Исследования показали, что употребление корицы не вызывает отрицательных изменений индекса массы тела и артериального давления. Кроме того, это может уменьшить или смягчить скачки сахара в крови.

Не стоит списывать со счетов и мёд. И мёд, и сахар состоят из двух основных компонентов: фруктозы и глюкозы. Однако, в отличие от сахара, мёд также содержит небольшое количество витаминов B и C, ферментов, антиоксидантов и аминокислот. В мёде также больше фруктозы, более сладкого соединения, поэтому вы можете использовать меньше мёда и всё равно получить более сладкий вкус для блюд и напитков.

Другие альтернативы – эритриты, эритролы, сироп из топинамбура.

Ранее мы также рассказывали о том, что можно и лучше всего использовать вместо соли в блюдах.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *