Глупая ошибка в заваривании зеленого чая, которую совершал каждый из нас

Глупая ошибка в заваривании зеленого чая, которую совершал каждый из нас
Как правильно заваривать чай, Фото: pexels.com

Технически чай является вторым наиболее потребляемым напитком в мире (победит его только вода). Но было бы неправильно предполагать, что это означает, что всем на земле понравится его травяной вкус.

Однако если ваша проблема с зелёным чаем, в частности, заключается в том, что он кажется вам слишком горьким на вкус, вероятно, дело не в самом чае. Скорее всего, горькие ноты в вашей кружке на самом деле были вызваны методом заваривания, использованным для его приготовления, как выяснил WomanEL.

Почему вы никогда не должны заваривать зелёный чай в кипятке

«Чтобы избежать горького привкуса, не используйте обжигающую воду для заваривания зелёного чая». Об этом заявил эксперт по чаю Дэвид Сигал.

Это потому, что, по словам Сигала, кипяток может сжечь нежные чайные листья. Зелёный чай на самом деле вкуснее, если вы замачиваете листья в воде с температурой 76-82 градусов, а не в воде с температурой 100 градусов.

Вы можете получить точную информацию с помощью термометра. Но есть более простой способ: из вашего чайника больше не должен выходить пар.

Сигал объясняет, что в нежных листьях, как правило, много дубильных веществ (разновидность полифенолов). И, если вода слишком горячая, из листьев извлекается слишком много дубильных веществ, что приводит к очень вяжущему вкусу.

То же самое может произойти, если чайные листья завариваются слишком долго. «Не заваривайте листья зелёного чая, особенно японского зелёного чая, дольше двух-трех минут».

Ранее мы также рассказывали о том, почему вам стоит начать готовить блинчики с манной кашей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *