Дешёвый овощ, который важно есть каждый день для оптимальной защиты от болезней

Дешёвый овощ, который важно есть каждый день для оптимальной защиты от болезней
Польза свеклы для здоровья, Фото: pexels.com

Когда дело доходит до любимых овощей, свекла не пользуется особой любовью. Тем не менее, любите вы её или ненавидите, она невероятно питательна. Они низкокалорийны, богаты клетчаткой, витаминами и минералами, а также содержат множество соединений.

Свекла (включая её зелень, которой часто пренебрегают) — источник питательных веществ. WomanEL хочет объяснить, почему её важно есть на регулярной основе.

Вы получите много антиоксидантов, если будете есть свеклу каждый день

Как и другие фрукты и овощи, свекла богата антиоксидантами. Свекла обязана своим цветом и большей частью содержания антиоксидантов соединениям, известным как беталаины.

Конкретные беталаины, которые вы получите, зависят от сорта свеклы. Красная и пурпурная свекла содержат беталаины, известные как бетацианины, а золотистая свекла содержит бетаксантины.

Но что именно делают антиоксиданты? Антиоксиданты — это химические вещества, которые защищают организм от повреждения свободными радикалами. Свободные радикалы — это очень нестабильные атомы кислорода, которые пытаются «украсть» электроны у других молекул в организме.

Это дестабилизирует молекулы и создаёт цепную реакцию, которая приводит к повреждению всего тела, процесс, известный как окислительное повреждение или окислительный стресс.

Вещества, которые производят свободные радикалы, можно найти в пище и в окружающей среде, а свободные радикалы также образуются как побочный продукт естественных химических процессов в организме.

Антиоксиданты способны отдавать свободные радикалы нужным им электронам, не дестабилизируясь сами, тем самым защищая организм от окислительного повреждения.

Почему это так важно? Это поможет вам защититься от болезней и даже замедлить старение клеток.

Ранее мы также рассказывали о том, почему вам нужно обязательно есть розмарин, чтобы стать здоровее.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *