Как облегчить стресс, депрессию, тревогу и боль: вам поможет следующая вкусная еда

Как облегчить стресс, депрессию, тревогу и боль: вам поможет следующая вкусная еда
Какой шоколад полезный для здоровья, Фото: pexels.com

Что может быть приятнее, чем съесть кусочек шоколада за просмотром любимого фильма? Посмотрим правде в глаза: шоколад заставляет нас чувствовать себя хорошо и может вызывать привыкание.

Его насыщенный вкус пробуждает чувства, заставляя вас желать большего. Как оказалось, это восхитительное лакомство на самом деле полезно для психического здоровья. WomanEL делится недавними выводами учёных.

Употребление шоколада полезно для вашего мозга

Исследования, опубликованные в Британском журнале клинической фармакологии, показывают, что шоколад взаимодействует с дофамином, серотонином и другими нейротрансмиттерами, которые регулируют настроение. Он увеличивает выработку эндорфинов. А это, в свою очередь, может помочь облегчить стресс, депрессию, тревогу и боль.

Как правило, лучше всего выбирать тёмный шоколад, потому что в нём самое высокое содержание какао. Какао богато полифенолами, флавоноидами и другими антиоксидантами, которые способствуют хорошему здоровью.

Эти соединения могут улучшить уровень липидов в крови, снизить высокое кровяное давление и защитить от сердечных заболеваний. Об этом говорится в исследовательской статье 2008 года, опубликованной в журнале Molecules.

Как отмечают исследователи, тёмный шоколад может похвастаться самым высоким содержанием полифенолов среди всех видов шоколада. Какао, его основной ингредиент, также содержит теофиллин, теобромин, пептиды, минералы и другие питательные вещества с потенциальными свойствами против ожирения, рака и кардиозащиты.

Ранее мы также рассказывали о том, избавиться от першения или боли в горле (вам нужно пить чай вот с чем).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *