Эксперт назвал одну ягоду, которая поможет нам прожить дольше и здоровее

Эксперт назвал одну ягоду, которая поможет нам прожить дольше и здоровее
Польза черники для здоровья, Фото: pexels.com

В сезон с апреля по сентябрь черника является идеальным кисло-сладким дополнением практически к любой еде. Вы можете добавить её в смузи, салат, йогурт, мороженое. Рэйчел Робинетт, сертифицированный травник, говорит, что черника имеет массу преимуществ для здоровья. Она может помочь уменьшить воспаление, улучшить здоровье мозга, повысить ваше настроение и многое другое.

Как признается Робинетт, действительно трудно перечислить все её полезные свойства, но WomanEL попытается это сделать.

Черника богата антиоксидантом антоцианом

Антоцианы (также известные как один из антиоксидантов, связанных с долголетием), содержащиеся в чернике, придают ей ярко-синий цвет. Антоцианы обладают антивозрастными свойствами. Они могут помочь восстановить нашу систему от последствий повреждения свободными радикалами и окисления.

Эта ягода способствует здоровой сердечно-сосудистой функции

Черника может уменьшать воспаление, поддерживать здоровье артерий, улучшать кровообращение, снизить уровень холестерина. Здоровье вашего сердце скажет вам спасибо, если вы будете её есть.

Черника наполнена пребиотическими волокнами

Конечно, мы все слышали, что сбалансированный микробиом кишечника может улучшить ваше настроение, иммунитет, когнитивные функции и многое другое. Черника содержит тонны клетчатки. Вот почему она помогает создать хорошо сбалансированный микробиом кишечника.

Она может уменьшить аллергические реакции

По словам Робинетт, эта ягода может помочь при аллергических реакциях. Она подавляет перепроизводство гистамина и помогает стабилизировать лейкоциты, которые реагируют на то, на что у нас аллергия.

Черника богата полифенолом кверцетином. Он, как показывают исследования, может помочь с противоаллергическими свойствами, характеризующимися стимуляцией иммунной системы, противовирусной активностью, ингибированием высвобождения гистамина и снижением провоспалительных цитокинов.

Ранее мы также рассказывали о том, почему на самом деле полезно есть шоколад (и какой именно).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *