Список продуктов из вашего рациона, которые содержат нитраты и сокращают жизнь

Список продуктов из вашего рациона, которые содержат нитраты и сокращают жизнь
В какой еде есть нитраты, Фото: pexels.com

Люди использовали соль для сохранения мяса на протяжении тысячелетий. Но сегодня производители используют химические соединения, называемые нитратами и нитритами, чтобы защитить мясо от пищевых бактерий и помочь ему дольше оставаться свежим. В частности, этими химическими веществами являются нитрат калия и нитрит натрия, наиболее часто используемые сегодня консерванты в мясных продуктах.

Но, в отличие от соли, нитраты и нитриты могут негативно повлиять на работу мозга и организма. Вот что вам следует знать о вреде нитратов в продуктах питания, по мнению WomanEL.

Что такое нитраты?

Пищевые нитраты, содержащиеся в растительных продуктах, богаты антиоксидантами, и исследователи считают, что эти антиоксиданты противодействуют вредному воздействию нитрозаминов и помогают защитить от рака.

Однако исследователи пришли к выводу, что употребление в пищу большого количества нитратов из продуктов животного происхождения подавляет восстановление ДНК и повреждает основные гены контроля рака. Это может увеличить риск развития рака, особенно рака желудка и щитовидной железы.

Не все продукты с нитратами стоит избегать

Нитраты естественным образом содержатся в некоторых овощах, обработанном мясе и питьевой воде.

  • Полезные продукты с высоким содержанием нитратов включают листовые овощи, такие как шпинат, мангольд, салат, зелень горчицы, рукколу и капусту.
  • Корнеплоды, такие как лук, чеснок, репа и редис, являются хорошими источниками диетических нитратов, наряду с кресс-салатом, кольраби, сельдереем, бок-чой и пекинской капустой.
  • Некоторые фрукты содержат меньше нитратов, включая яблоки, апельсины, персики, груши, арбуз, киви, виноград и клубнику.

Вредные нитраты

Рекомендуется избегать бекона, ветчины, хот-догов и мясных деликатесов, содержащих нитраты и нитриты. Это мясо содержит самые высокие уровни токсичных соединений. И даже выбор переработанного мяса с пометкой «без нитратов и нитритов» не гарантирует, что вы сможете избежать содержания нитратов и нитритов.

  • Если вы покупаете переработанное мясо, нужно проверять этикетки с ингредиентами на наличие нитрата калия, нитрита калия, нитрата натрия и нитрита натрия.
  • Имейте в виду, что мясо с низким содержанием консервантов или нитритов или без них не хранится так долго, поэтому либо съешьте его скорее, либо заморозьте, чтобы сохранить свежесть.

Ранее мы также рассказывали о том, действительно ли сеть Макдональдс возвращается в Украину.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *