Не вся клетчатка полезна: эксперты называют следующую опасной для здоровья

Не вся клетчатка полезна: эксперты называют следующую опасной для здоровья
Польза клетчатки, Фото: pexels.com

Клетчатка является ключевым компонентом сбалансированного питания и здорового образа жизни. Она помогает организму переваривать и выводить пищевые отходы, очищает толстую кишку, помогает чувствовать себя сытым и поддерживать сбалансированный уровень сахара в крови.

Клетчатка содержатся во многих фруктах, овощах, бобовых и цельнозерновых продуктах. Этот тип клетчатки действительно может помочь вам контролировать вес и даже предотвратить некоторые виды рака, как считает WomanEL.

Новое исследование

  • В исследовании 2022 года, опубликованном в Gastroenterology, оценивалось, увеличивает ли ферментируемая клетчатка риск рака печени у мышей с определённым врождённым дефектом.
  • У 90% мышей не было признаков рака при кормлении стандартной диетой.
  • Но у мышей, которые питались пищей, обогащённой ферментируемой клетчаткой инулином, чаще развивались повреждения печени и рак печени.
  • У мышей также был повышен уровень желчных кислот, маркер, предсказывающий рак печени.

Что такое инулин?

Инулин — это растворимая клетчатка, которая естественным образом содержится в растительных продуктах, таких как сырой лук, чеснок, пшеница, ячмень и корень цикория . При употреблении в пищу в натуральном виде инулин считается безопасным для большинства людей.

Но инулин также производится искусственно, либо в виде инулина из цикория, либо в виде высокоэффективного инулина, который производится путём удаления некоторых молекул из природного инулина.

Производители продуктов питания добавляют инулин в переработанные пищевые продукты, такие как протеиновые батончики, напитки, йогурт и выпечку, чтобы заменить сахар и жир и улучшить текстуру.

Выводы учёных

Исследование 2022 года, наряду с другим исследованием 2018 года, проведённым исследователями из Университета Толедо, показывает, что инулин увеличивает риск рака печени.

Необходимы исследования на людях, чтобы определить, оказывает ли инулин подобное воздействие на людей. Но на данный момент может быть безопаснее ограничить потребление обработанных пищевых продуктов с инулином.

Ранее мы также рассказывали о том, какую неожиданную еду королева Елизавета II избегала всю свою жизнь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *