Эксперты выяснили, какой хлеб мы должны есть для укрепления здоровья

Не стоит демонизировать хлеб! Некоторые его виды полезны. Не варто демонізувати хліб! Деякі його види корисні.
Эксперты выяснили, какой хлеб мы должны есть для укрепления здоровья
Какой хлеб полезен для здоровья, Фото: pexels.com

Если вы следили за тенденциями в еде во время пандемии, то, возможно, сталкивались с хлебом на закваске. Возможно, вы даже испекли свой собственный хлеб с нуля — это может сделать практически каждый. Всё, что вам нужно для приготовления хлеба на закваске, — это мука, вода и сахар.

Помимо вкуса, вы можете задаться вопросом, полезен ли такой хлеб для здоровья. Ответ может вас удивить. Им сейчас и поделится WomanEL.

Этот хлеб полезен для вашего кишечника

Употребление хлеба на закваске имеет много преимуществ для здоровья, хотите верьте, хотите нет:

  1. Хлеб на закваске легче переваривается, чем другие виды хлеба, особенно для людей с проблемами пищеварения, такими как синдром раздражённого кишечника.
  2. Хлеб на закваске может уменьшить количество некоторых видов ферментируемых сахаров, которые могут вызывать проблемы с кишечником.

Он имеет и другие преимущества для здоровья

  • Хлеб на закваске содержит больше антиоксидантов, чем другой хлеб. Антиоксиданты обладают защитными свойствами, которые могут предотвратить повреждение клеток, связанное с некоторыми заболеваниями.
  • По сравнению с белым хлебом закваска имеет более низкий гликемический индекс, что делает ее более полезным выбором для тех, кому необходимо контролировать уровень сахара в крови.
  • Молочнокислые бактерии закваски помогают снизить рН хлеба, что, в свою очередь, ограничивает количество фитата — кислоты, которая может препятствовать оптимальному усвоению организмом минералов, содержащихся в цельнозерновом хлебе, таких как магний, калий и цинк.

Соблюдайте умеренность

Конечно, то, что этот хлеб полезный и здоровый, не означает, что вы можете его есть в неограниченном количестве. Придерживайтесь умеренных порций, чтобы не увеличить общее количество потребляемых калорий (и не набрать из-за этого вес).

Как нужно питаться, чтобы предотвратить рак толстой кишки? Здесь мы делились простыми советами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *