Какая еда предотвращает снижение когнитивных функций (деменцию и Альцгеймер)

Оказывается, есть среди продуктов один «король». Виявляється, є серед продуктів один король.
Какая еда предотвращает снижение когнитивных функций (деменцию и Альцгеймер)
Что есть для здоровья мозга, Фото: pxhere.com

Все мы знаем, как полезно есть растительную пищу. По данным онкологического центра доктора медицины Андерсона, ежедневное наполнение своей тарелки растительной пищей укрепляет вашу иммунную систему, уменьшает воспаление, поддерживает вас в форме и поддерживает здоровье кишечника.

Вы удивитесь, но это также важно для вашего мозга. Хотите, чтобы он был здоровым? Тогда, как считает WomanEL, вам нужно чаще есть овощи и фрукты.

Новое исследование

В недавнем исследовании в области неврологии изучалось, как определённые соединения в пищевых продуктах, называемые флавонолами, могут влиять на память и познание. Более 900 человек в районе Чикаго каждый год в течение примерно семи лет предоставляли информацию о своём потреблении пищи. Они также ежегодно проходили 19 различных тестов для измерения своих когнитивных способностей.

Исследователи определили продукты в их рационе, содержащие кемпферол, кверцетин, мирицетин и изорамнетин, которые являются флавонолами. В целом, те люди, которые потребляли наибольшее количество флавонолов, имели более медленную скорость снижения когнитивных функций по сравнению с теми, кто потреблял меньше всего.

Какие продукты нужно есть, чтобы получать эти полезные для мозга флавонолы?

Капуста кале — король здоровья мозга

Капуста кале богата флавонолами кверцетина и кемпферола. Кверцетин также содержится в луке, шпинате, клюкве, чёрном чае и красном вине. Вы можете найти кемпферол в шпинате, сырой китайской капусте, каперсах и специях, таких как укроп и зелёный лук.

  • Обзор 2022 года в Molecules показал, что кверцетин обладает антиоксидантными, антигипертензивными, противовоспалительными и противовирусными свойствами. Он может предотвратить повторение инсульта, защитить мозг от нейродегенеративных заболеваний и ингибировать рост раковых опухолей.
  • Обзор кемпферола в Frontiers in Pharmacology за 2021 год показал, что его противовоспалительные и антиоксидантные свойства могут защитить мозг от неврологических состояний, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, инсульт, эпилепсия, депрессия и тревога.

Вы можете перейти на эту диету для защиты мозга

Диета MIND, которая представляет собой смесь средиземноморской диеты и диеты DASH, поощряет употребление большого количества капусты, шпината и ягод для здоровья мозга. Она также ограничивает потребление сыра, красного мяса, жареной пищи и сладостей, поскольку, по мнению сторонников диеты, насыщенные жиры и трансжиры в этих продуктах связаны с нездоровым мозгом.

Как понять, что у вас есть проблемы с когнитивными функциями? Обратите внимание на эти симптомы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *