Натуральное лекарство от болезней: назван суперпродукт для здорового старения

Они лишь кажутся крошечными! Но принесут вам море преимуществ. Вони лише здаються крихітними! Але принесуть вам море переваг.
Натуральное лекарство от болезней: врачи назвали суперпродукт для здорового старения
Как семена льна помогают при старении, Фото: pxhere.com

Те крошечные семена, которые вы видите на крекерах и кексах, кажутся незначительными, но льняное семя обладает серьёзной питательной силой. В статье 2014 года в Journal of Food Science and Technology льняное семя названо не только «функциональной пищей», но и «лекарством».

Это потому, что льняное семя было связано со снижением сердечно-сосудистых заболеваний, артрита и остеопороза, и это лишь некоторые из преимуществ. На самом деле, есть много способов, которыми льняное семя может принести пользу здоровью, особенно по мере старения. WomanEL перечислит их, чтобы вы задумались о том, чтобы добавить их в рацион.

Питательные вещества в семенах льна

  • Столовая ложка семян льна содержит 55 калорий и 2,8 грамма клетчатки. До 80% этой клетчатки — нерастворимая клетчатка.
  • Льняное семя также содержит растворимую клетчатку, которая контролирует уровень холестерина и сахара в крови, сохраняя при этом здоровье кишечника.
  • В них содержится 4,3 грамма жира на столовую ложку, и большая часть этого жира поступает из жирных кислот Омега-6 и Омега-3.
  • Семена льна богаты альфа-линоленовой кислотой (ALA), которая является незаменимой Омега-3.

Почему семена льна важны для долголетия

  1. Клетчатка в семенах льна может быть особенно полезной с возрастом. Согласно мета-анализу 2015 года, опубликованному в Американском журнале эпидемиологии, каждые 10 граммов увеличения потребления клетчатки были связаны с 10-процентным снижением риска смерти.
  2. В обзоре 2015 года, опубликованном в Journal of Food Science and Technology, говорится, что клетчатка в льняном семени может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний за счёт снижения уровня холестерина и глюкозы в крови. По данным Национального института старения, высокий уровень холестерина и сахара в крови могут влиять на вероятность болезни Альцгеймера.
  3. По данным Mount Sinai, альфа-линоленовая кислота (АЛК) в льняном семени также может предотвратить воспаление и такие проблемы, как болезни сердца, астма и высокое кровяное давление. Исследование, проведённое в 2015 году в BioMed Research International, показало, что ALA может защищать мозг от неврологических расстройств.

Как включить в свой рацион больше льняного семени

Лучше всего покупать семена льна целиком, а затем измельчать их дома в кофемолке, чтобы они легче усваивались. Вы можете купить их уже измельчёнными в магазине, но они не прослужат так долго. Льняное масло имеет ещё более короткий срок годности, и в нём отсутствует клетчатка. Обязательно проверяйте срок годности, потому что льняное семя через некоторое время может прогоркнуть.

Вы можете добавить молотое льняное семя в хлопья для завтрака или йогурт или смешать их с приправой при приготовлении сэндвича. Чтобы сделать выпечку более полезной, добавьте немного льняного семени, чтобы заменить часть муки.

Есть и другие семена, которые помогут вам избежать ломкости костей. Узнайте о них, пока не поздно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *