Какой чай вы ещё не пьёте, а должны для профилактики рака

Что может быть проще? Нужно просто пить чай. Що може бути простішим? Потрібно просто пити чай.
Какой чай вы ещё не пьёте, а должны для профилактики рака
Польза ячменного чая, Фото: pxhere.com

Когда вы думаете о ячмене, на ум приходит цельное зерно, используемом в супах. Но это также главный ингредиент ячменного чая, популярного напитка во всей Восточной Азии.

Ячменный чай готовят из обжаренных зёрен ячменя, что придаёт напитку землистый, а иногда и горький вкус. Обычно его пьют без подсластителей или других добавленных ингредиентов, и он, естественно, не содержит кофеина, – пишет WomanEL.

Ячменный чай имеет высокий уровень антиоксидантов

  • Вместо сахара и кофеина в его состав входят мощные антиоксиданты. Ячмень также содержит различные витамины группы В, калий, фолиевую кислоту и железо, а также другие витамины и минералы.
  • Антиоксиданты в нём нейтрализуют повреждения, вызванные свободными радикалами. В целом известно, что антиоксиданты защищают от окислительного стресса, который связан с раком, закупоркой артерий, потерей зрения.

Простой ячменный чай может быть основным продуктом питания в таких странах, как Япония и Китай, но он не так известен в других странах. Тем не менее, учитывая широкий спектр потенциальных преимуществ для здоровья, возможно, пришло время обратить внимание на этот напиток янтарного цвета.

Вы улучшите состояние зубов

Одно исследование 2006 года, опубликованное в журнале New Microbiologica, обнаружило некоторую пользу для здоровья полости рта от регулярного употребления ячменного чая. Учёные сообщают, что у людей, которые пили ячменный чай, во рту было меньше зубного налёта и меньше бактерий.

Вы снизите риск рака

Другое исследование предположило возможную корреляцию между потреблением ячменя и низким уровнем смертности от рака. Исследование 2015 года, опубликованное в BioMed Research International, показало, что в районах Китая, где выращивались определённые противораковые культуры, включая ячмень, было меньше всего смертей от рака.

Между тем, в районах с меньшим производством и потреблением ячменя был самый высокий уровень смертности от рака. Хотя исследование не может доказать причинно-следственную связь, оно может указать на связь между потреблением ячменя и профилактикой рака.

Хотите, чтобы кофе принёс пользу вашему здоровью? Мы как раз рассказывали, что в него нужно добавить.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *