Что лучше пить, чтобы укрепить здоровье: эспрессо или обычный кофе?

Вас ждёт неожиданный ответ. На вас чекає несподівана відповідь.
Что лучше пить, чтобы укрепить здоровье: эспрессо или обычный кофе?
Эспрессо против кофе: в чем разница, Фото: pexels.com

Кофе является наиболее часто потребляемым напитком во всём мире. Возможно, вы привыкли пить эспрессо, чтобы мгновенно проснуться перед работой, либо наслаждаетесь латте, чтобы поднять себе настроение.

Но знаете ли вы, что полезнее? Если нет, WomanEL сейчас вам расскажет, какой кофейный напиток укрепит ваше здоровье.

Что такое эспрессо?

Эспрессо — итальянский кофе, приготовленный с использованием горячей воды и высокого давления. В результате получается концентрированный напиток с сильным ароматом и намеренно горьковатым вкусом с затяжным послевкусием.

Разница заключается в процессе обжарки: зёрна, используемые для приготовления эспрессо, обжариваются при более высокой температуре и давлении в течение более длительного времени, что приводит к очень тёмной обжарке.

Что такое кофе?

Кофе можно приготовить разными способами — с помощью автоматической капельной машины, перколятора и/или френч-пресса, — но основная концепция одна и та же: молотые кофейные зёрна поливают горячей водой, а затем дают завариться или настояться.

В отличие от эспрессо, для приготовления которого используется высокое давление, кофе заваривается при низком давлении и гораздо большем количестве воды.

Какой из них лучше для здоровья?

  • Все сорта кофе содержат натуральные биологически активные вещества, одним из которых является хлорогеновая кислота, которая очень полезна для здоровья. Она обеспечивает защиту системы кровообращения, активацию метаболизма и уменьшение воспаления.
  • Кофе лёгкой и средней обжарки будет иметь более высокую концентрацию полезных растительных соединений, чем кофе тёмной обжарки — категория, к которой обычно относится эспрессо.
  • Согласно исследованиям, кофе связано с более низким риском сердечных заболеваний и улучшением когнитивных функций. Кроме того, высокое содержание антиоксидантов в кофе делает его предпочтительным напитком среди экспертов по долголетию.

Так что, если вы сомневаетесь между ними, выберите обычный кофе. Но не добавляйте в него искусственные подсластители или сахар. Из-за этого польза напитка заметно уменьшится.

Хотите сладкое? Вы наверняка не догадывались, что есть одна сладость, которая снижает уровень стресса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *