Учёные выяснили, какой напиток даже хуже сладкой газировки (для вашего здоровья)

Возможно, будет лучше от него отказаться. Можливо, краще від нього відмовитися.
Учёные выяснили, какой напиток даже хуже сладкой газировки (для вашего здоровья)
Вред энергетических напитков, Фото: pexels.com

Вы уже знаете, как важно избегать обезвоживания, но это редко бывает веской причиной, чтобы потянуться за банкой газировки. Согласно исследованиям, люди, употреблявшие колу и другие похожие напитки, имели худшее здоровье, чем те, кто выбирал другие напитки. В частности, газировку связывают с такими состояниями здоровья, как ожирение, болезни сердца, диабет 2 типа и ослабление костей.

Но, как ни странно, есть напиток, который более вреден для вашего здоровья. WomanEL вам о нём сейчас расскажет.

Энергетические напитки хуже для вас, чем газировка?

Замена газировки энергетическим напитком может показаться разумной идеей. В конце концов, энергетические напитки часто позиционируются как источник витаминов и кофеина, необходимых для тренировок и других занятий.

Тем не менее, эти напитки не так уж отличаются от сладких газированных напитков, когда речь идёт о вашем здоровье. На самом деле они могут быть даже хуже.

Энергетические напитки часто перегружены сахаром и кофеином

Эти напитки содержат сахар, который может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, таким как диабет 2 типа, болезни сердца и подагра.

  • Одна порция может содержать около 40 граммов сахара. Что превышает рекомендованный Американской кардиологической ассоциацией дневной лимит добавленного сахара, который составляет немногим более 37 граммов для мужчин и 25 граммов для женщин.
  • Даже если вы выберете энергетические напитки без сахара, высокий уровень кофеина может сделать эти напитки хуже для вашего здоровья, чем газированные напитки. Содержание кофеина в энергетических напитках часто намного больше, чем в обычной банке содовой. Большое количество кофеина может вызвать высокое кровяное давление, изменить сердечный ритм и частоту сердечных сокращений, нарушить пищеварение и вызвать беспокойство и бессонницу.
  • Кроме того, исследование 2017 года показало, что у тех, кто пил энергетические напитки, чаще наблюдались нерегулярные сердечные ритмы и длительное повышенное кровяное давление. Это навело исследователей на мысль, что ингредиенты энергетических напитков, помимо кофеина, могут вызывать негативные последствия для здоровья.

Что же вам делать?

Вместо того чтобы тянуться к сладким газированным или энергетическим напиткам, выбирайте воду. Если обычная вода кажется вам скучной, попробуйте чёрный кофе, несладкий чай, минеральную газированную воду или молоко.

Хотите предотвратить болезни сердца? Тогда начните есть эти крошечные и полезные продукты.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *