То, что вы пьёте утром: дерматолог раскрыл малоизвестного виновника прыщей на коже

Это – один из любимых напитков большинства людей планеты. Це – один із улюблених напоїв більшості людей планети.
То, что вы пьёте утром: дерматолог раскрыл малоизвестного виновника прыщей на коже
Может ли кофе вызвать прыщи, Фото: pexels.com

Есть так много вещей, которые способствуют высыпаниям на коже, от генетики до гормонов, образа жизни и, да, вашего питания. Дерматолог Кира Барр считает, что нужно уделять внимание не только внешней заботе о коже, но и тому, что вы едите (и пьёте).

Оказывается, есть один напиток, который повышает риски прыщей. И это – кофе. Сам напиток не связан напрямую с высыпаниями. Однако он может привести к некоторым проблемам, которые потом и отражаются на состоянии вашей кожи. WomanEL решил вас об этом предупредить.

Кофе может вызвать стресс

Учитывая, что потребление кофеина приводит к выбросу адреналина, люди могут чувствовать нервозность, дрожь и беспокойство. Высокий уровень кортизола запускает цепную реакцию в организме, включая активацию себоцитов, эпителиальных клеток, вырабатывающих кожное сало. Когда выработка кожного сала слишком высока, это вызывает акне.

  • Что с этим делать? Если стресс уже является серьёзным триггером в вашей жизни, или употребление кофеина вызывает у вас заметное и неприятное беспокойство, то подумайте о другом напитке с меньшим содержанием кофеина — матча, чае и т. д. По крайней мере, попробуйте уменьшить количество выпитого в день.

Кофе может нарушить сон

Исследования показывают, что потребление кофеина за шесть часов до сна оказывает «важное разрушительное воздействие» на ваш сон. Недостаток качественного сна повысит уровень кортизола, который, как вы теперь знаете, может проявляться в увеличении выработки кожного сала и увеличении количества прыщей.

  • Что с этим делать? Если вы хотите быть уверены, что ваша ежедневная чашка кофе не влияет на ваш сон, выпивайте его как минимум за шесть часов до сна.

Кофе может вызвать обезвоживание

Обезвоживание может привести к сухой коже. Когда ваша кожа сухая, вы рискуете нарушить её влагозащитный барьер. Это может усугубить активные прыщи и привести к покраснению, раздражению и чувствительности.

  • Что с этим делать? На каждую выпитую чашку кофе обязательно выпивайте несколько стаканов воды.

Есть один овощ, который полезно есть людям с проблемной кожей. Узнайте о нём, чтобы поскорее добавить в рацион.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version