Добавьте в рацион следующую еду, чтобы кишечник был всегда здоровым

Вы могли слышать о ней, но пора начать её есть. Ви могли чути про неї, але настав час почати її їсти.
Что такое микрозелень, Фото: pexels.com

Если вы не поддерживаете здоровый кишечник, вы рискуете столкнуться с проблемами пищеварения. Например, если бактерии в вашем кишечнике вышли из равновесия, у вас может развиться так называемый «дисбактериоз», который может привести к ряду проблем: неприятный запах изо рта, дискомфорт в желудке, запор, боль в груди и даже беспокойство или депрессия в некоторых случаях.

Что же вам делать? Как защитить свой кишечник? WomanEL выяснил, что есть одна полезная еда, которую многие недооценивают.

Эти продукты помогут улучшить здоровье кишечника

Учитывая, насколько важно здоровье вашего кишечника, было бы разумно включить в свой рацион различные виды микрозелени. Когда-то микрозелень рассматривалась в первую очередь как модный гарнир, но сейчас всё больше людей покупают микрозелень из-за её полезных свойств.

Помимо помощи в поддержании здоровья микробиома кишечника, микрозелень поможет вам, если вы хотите повысить уровень витаминов A, C, E и K или кальция, железа или других минералов. Микрозелень также содержит антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить риск развития различных заболеваний.

Но что такое микрозелень?

Это – небольшие растения, полученные из семян различных растений, таких как свекла, шпинат, брокколи, мангольд и тыква. Поскольку микрозелень настолько компактна, она содержит концентрированное количество питательных веществ по сравнению со своими зрелыми аналогами растений. И вы можете легко включить эту милую зелень в свой рацион в качестве гарнира к пицце и супам, смешивая их со смузи или добавляя в салаты.

Можно ли её выращивать дома?

Ещё одно преимущество микрозелени заключается в том, что вы можете выращивать её в небольших количествах дома. Просто выберите тип семян микрозелени, которые вы хотите выращивать, и приобретите почвенную смесь для семян и неглубокий лоток. Опрыскайте почву водой, накройте её полиэтиленовой плёнкой, чтобы удерживать влагу и тепло, поместите её на солнечный свет и наблюдайте, как растёт ваш микросад!

Хотите, чтобы у вас больше не было запоров? Добавьте в рацион этот малоизвестный продукт.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *