Еда, которую вы никогда не должны чистить (ради здоровья вашего кишечника)

Следующие овощи и фрукты лучше есть с кожурой. Наступні овочі та фрукти краще їсти зі шкіркою.
Еда, которую вы никогда не должны чистить (ради здоровья вашего кишечника)
Какая кожица в продуктах полезна, Фото: pexels.com

Вы, возможно, уже знаете, что клетчатка необходима для вашего здоровья. Сложные углеводы питают микробиом кишечника, поддерживают пищеварение, помогают регулировать уровень сахара в крови и способствуют детоксикации. Исследования показывают, что, когда мы едим больше клетчатки с цельными продуктами или добавками, мы легче теряем вес и, как правило, потребляем меньше калорий в целом.

Скорее всего, прямо сейчас в вашем мусорном баке находится большое количество клетчатки. WomanEL хочет рассказать, в каких овощах и фруктах кожица полезна и даст вам необходимую клетчатку для здоровья кишечника.

Картофель

Колоссальные 30-40% клетчатки картофеля находятся в кожуре, так что не стоит ее выбрасывать. Вы можете сохранить кожуру, покрыть её оливковым маслом холодного отжима и морской солью и запечь в духовке, чтобы получить картофельные чипсы с высоким содержанием клетчатки. Подавайте с гуакамоле.

Киви

Если вы едите кожуру киви (она съедобна!), вы получите на 50% больше полезной для кишечника клетчатки, чем если бы вы ели только мякоть.

Яблоки

Около 45% клетчатки яблока находится в кожуре. Яблочная кожура также богата пектином, который полезен для здоровья кишечника. Хорошо промойте их под водой и вытрите тканью, чтобы удалить внешний воск.

Тыква

Кожура всех видов тыквы съедобна, но некоторые из них могут оказаться слишком жёсткими. Лучший способ употребления кожуры — жарить её или готовить на гриле.

Морковь

Пожалуйста, перестаньте чистить морковь. Да, кожура может быть немного горькой, но вы выбрасываете клетчатку и кучу важных питательных веществ. Просто промойте их под водой, срежьте все дефекты на поверхности, и вы можете есть их как сырыми, так и приготовленными.

Брокколи

Стебли брокколи содержат больше клетчатки, чем соцветия, но их тоже часто выбрасывают. Они вкусны в жарком или запеченном виде, и их использование может сэкономить вам немало пищевых отходов.

Огурец

Клетчатка и полезные соединения в огурцах, такие как хлорофилл, накапливаются в кожуре, поэтому не выбрасывайте её.

Есть одни грибы, которые нужно обязательно есть всем для защиты от рака. Вы наверняка о них пока не слышали!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version