19 здоровых продуктов, которые вызывают у вас вздутие живота и запоры

В это трудно поверить, но даже полезная еда может провоцировать такие проблемы. У це важко повірити, але навіть корисна їжа може спричинити такі проблеми.
19 здоровых продуктов, которые вызывают у вас вздутие живота и запоры
Как избавиться от вздутия живота, Фото: pexels.com

Чем больше вы узнаете о питании и биоиндивидуальности, тем больше вы понимаете, что «здоровое питание» неидеально. Есть много здоровых продуктов, которые вызывают странные симптомы. Нужно всегда учитывать вашу пищевую непереносимость при планировании рациона.

Возможно, у вас есть чувствительность к оксалатам? Если вы не знаете, что это такое, WomanEL вам сейчас расскажет.

Что такое оксалаты?

Оксалаты — это встречающиеся в природе соединения, содержащиеся в различных фруктах, овощах, орехах и бобовых, которые защищают растения от болезней и насекомых. Оксалаты считаются «антипитательными веществами», потому что, когда они потребляются людьми, они могут препятствовать усвоению других питательных веществ, таких как железо и кальций.

Когда оксалаты связываются с кальцием, они в конечном итоге образуют кристаллы оксалата кальция, что может привести к таким заболеваниям, как рахит и остеомаляция. Эти кристаллы оксалата кальция также могут перемещаться по телу и вызывать хроническую мышечную боль и образование камней в почках.

Диета с низким содержанием оксалатов является одним из первых средств, используемых для предотвращения рецидива камней в почках.

Симптомы чувствительности к оксалатам

Считается, что люди с чувствительностью к оксалатам поглощают больше оксалатов, чем им нужно, или испытывают проблемы с избавлением от избытка оксалатов. Чувствительность к оксалатам не является официальным медицинским диагнозом. Но есть определённые признаки этого расстройства:

  • Боль в животе;
  • Вздутие живота;
  • Жжение + покалывание во рту и горле;
  • Запор;
  • Диарея;
  • Газы;
  • Камни в почках;
  • Мышечная слабость;
  • Тошнота.

В какой еде много оксалатов?

У вас есть риск образования камней в почках или вы считаете, что чувствительны к оксалатам? Тогда будьте осторожны с этими продуктами:

  1. Свекла;
  2. Чёрный перец;
  3. Морковь;
  4. Мангольд;
  5. Шоколад;
  6. Финики;
  7. Кале;
  8. Киви;
  9. Апельсины;
  10. Бобовые;
  11. Шпинат;
  12. Орехи;
  13. Картофель;
  14. Семена тыквы;
  15. Редис;
  16. Ревень;
  17. Семена подсолнечника;
  18. Тофу;
  19. Репа.

Оксалаты в той или иной степени присутствуют в большинстве продуктов, особенно в здоровой растительной пище. Это означает, что вам не нужно полностью отказываться от них. Вместо этого попробуйте не превышать ~50 мг оксалатов в день (хотя все люди разные) при наличии чувствительности на эти соединения.

Вы плотно поели? Мы советуем всегда после этого ходить пешком для здорового уровня сахара в крови. Как долго? Прочтите этот материал.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *