Масло грецкого ореха – секрет здорового сердца: вот как правильно его использовать

Вы уже знаете, как полезны Омега-3. Так вот, в этом масле есть эти жирные кислоты. Ви вже знаєте, якими корисними є Омега-3. Так ось, у цій олії є ці жирні кислоти.
Масло грецкого ореха – секрет здорового сердца: вот как правильно его использовать
Польза масла грецкого ореха, Фото: pixahive.com

Если вы любите перекусывать орехами, то вы молодцы. Помимо того, что они являются отличным источником растительного белка, орехи содержат большое количество полезных витаминов, минералов и питательных веществ.

Но вы, возможно, задаётесь вопросом: есть ли дополнительные преимущества в замене масла для приготовления пищи на ореховое масло, например, масло грецкого ореха? WomanEL сейчас расскажет, почему добавления его в рацион будет хорошей идеей.

Что такое масло грецкого ореха?

Как и арахисовое, кунжутное и другие полезные масла, это масло производится путём извлечения масла из растительного источника, которое остаётся после очистки ореха от скорлупы. Светлое по цвету, это масло имеет гладкий, ореховый, слегка горьковатый вкус.

В основном оно используется в качестве финишного масла для таких блюд, как салат, зерновые или жареные овощи – и не зря. Хотя технически масло грецкого ореха можно нагревать, нужно быть осторожным, так как у него очень низкая точка дымления – всего 160 градусов.

При сгорании масло грецкого ореха не только теряет часть своей питательной ценности, но и может начать выделять провоспалительные соединения.

Какие преимущества для здоровья приносит этот вид масла

  • Вы улучшите здоровье сердца. Большая часть жиров, содержащихся в масле грецкого ореха, – это Омега-3, в частности, ALA. Считается, что она снижает риск ишемической болезни сердца.
  • Оно может защищать от окислительного стресса и повреждения свободными радикалами.
  • Оно обладает противовоспалительными свойствами.
  • Оно может помочь и вашей коже.

Предостережения

Масло грецкого ореха может оказать положительное влияние на ваше здоровье, но только если у вас нет аллергии на орехи. Некоторые виды орехового масла (например, холодного отжима) содержат значительное количество орехов и поэтому могут вызвать аллергическую реакцию или чувствительность при употреблении.

Употребление слишком большого количества масла грецкого ореха (особенно натощак) может привести к расстройству желудка. Использовать немного масла грецкого ореха для заправки салата – это одно, но использовать его в большом количестве для жарки – это перебор, особенно если учесть его низкую температуру дымления.

Вы любите грибы? Тогда вам нужно срочно узнать об этом необычном их виде – ведь они нормализуют кровяное давление.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *