Киноа или рис: в каком продукте больше питательных веществ?

Они вкусные и универсальные. Но всё-таки один из них принесёт больше пользы вашему здоровью. Вони смачні й універсальні. Але все-таки один із них принесе більше користі вашому здоров'ю.
Квиноа или рис: в каком продукте больше питательных веществ?
Квиноа или рис, Фото: pexels.com

Они оба – популярные гарниры, но в последнее время киноа (квиноа) привлекает всё больше внимания благодаря тому, что в нём много белка. Более того, эксперты в области здорового питания часто называют его суперпродуктом, ведь оно является полностью веганским и безглютеновым, что помогает удовлетворять потребности более широких слоёв населения.

Учитывая эти впечатляющие свойства, остаётся вопрос – что же из них полезнее? WomanEL узнал ответ и спешит с вами им поделиться.

Должны ли вы вообще есть рис и киноа?

Есть разные сорта и того, и того продукта. Мы советуем выбирать коричневые. Ведь это – отличные источники сложных углеводов. Они также богаты клетчаткой, а, как многие знают, она способствует похудению.

Другие причины включить эти сорта в рацион – наличие в них антиоксидантов (особенно фенолов и флавоноидов). Они помогают бороться с окислительным стрессом.

Если вы будете есть оба этих продукта, то заметите улучшения в настроении из-за повышения уровня серотонина.

По питательности коричневый рис ближе к киноа, чем белый рис.

С точки зрения питания этот продукт полезнее

Киноа – это полноценный белок с низким гликемическим индексом, в то время как рис, напротив, не является полноценным белком и имеет более высокий гликемический индекс. В нём также больше клетчатки, что помогает пищеварению и дольше сохраняет сытость.

Если вы хотите увеличить количество таких минералов, как железо, фолат и кальций, то вам стоит есть киноа.

Не знаете, что из них выбрать? Как считают эксперты, всё дело в балансе. Сравнивать эти два продукта, возможно, даже нецелесообразно, учитывая, что рис – это зерно, а киноа – семя. Тем не менее, и то, и другое может быть часть вашего здорового образа жизни.  

Пробиотики есть как в йогурте, так и в добавках. Как вам лучше их получать? Вот что мы выяснили.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version