Как приготовить самую нежную яичницу-болтунью: ингредиент, о котором вы не знали

Вы удивитесь, насколько большая разница! Этот лайфхак действительно работает. Ви здивуєтеся, наскільки велика різниця! Цей лайфхак дійсно працює.
Як приготувати найніжнішу яєчню-бовтанку: інгредієнт, про який ви не знали
Як приготувати яєчню-бовтанку, Джерело: pexels.com

Яичница-болтунья – это простой вариант завтрака. Её до смешного легко приготовить, что объясняет, почему мы часто готовили её во время учёбы в университете. Но для того, чтобы довести завтрак до нового уровня вкусноты, требуется серьезный savoir faire – что по-французски означает «ноу-хау».

Вам нужен один секретный ингредиент, который преобразит блюдо и сделает его по-настоящему воздушным. WomanEL вам о нём сейчас расскажет.

Что добавить в яичницу-болтунью для пушистости

Попробуйте использовать вместо молока сельтерскую воду. Что это такое? Это – вода, насыщенная углекислым газом, что придаёт ей шипучесть. Поверьте, небольшое её количество сделает вашу яичницу намного пушистей.

Итак, что нужно сделать. На одну порцию используйте 1 столовую ложку сельтерской воды (на два яйца). В остальном – готовьте её как обычно. Но обязательно используйте воду без какого-либо аромата. Иначе у завтрака будет очень странный вкус.

Почему это работает

Пузырьки газированной воды, попадая на сковороду, расширяются, ведь на них воздействует высокая температура. Это придаст яйцам больше воздушности и нежности, ведь они больше вбивают их.

Несколько причин начать чаще готовить яичницу-болтунью

Яичница в целом довольно полезна для здоровья. Приготовленная на сковороде с антипригарным покрытием, с минимальным количеством масла или кулинарного спрея и без каких-либо добавок, она наполнит ваш организм питательными веществами и надолго обеспечит сытостью.

Однако всё дело в том, какие продукты вы для неё используете. Добавление в яичницу-болтунью большого количества ингредиентов с высоким содержанием жира, например, сливок или сыра, или приготовление её в большом количестве масла сделает её менее здоровым завтраком.

Лучше дополните блюдо половиной чашки порубленных листьев шпината. Он увеличит объём и даст вам столь необходимую клетчатку (особенно если подавать с цельнозерновыми тостами), а также повысит содержание фосфора, кальция, магния и витамина С.

Как видим, яичница-болтунья может стать полезным и вкусным завтраком на каждый день. Но если вы хотите усовершенствовать её, попробуйте вместо молока использовать сельтерскую воду без аромата. Получится невероятно воздушно!

Если вы привыкли пить кофе утром, советуем обратить внимание на чай матча. У него есть уникальные преимущества, которые точно понравятся вам.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version