Главные признаки того, что вам пора отказаться от глютена в рационе

Мы часто слышим – безглютеновая диета. Но нужна ли она вам? Ми часто чуємо – безглютенова дієта. Але чи потрібна вона вам?
Головні ознаки того, що вам варто відмовитися від глютену в раціоні
Як зрозуміти що у вас алергія на глютен, Джерело: rawpixel.com

В наши дни перейти на безглютеновый рацион гораздо проще, чем много лет назад. В продуктовых магазинах можно найти специальные отделы, а рестораны предлагают безопасные блюда для тех, кто страдает целиакией или непереносимостью глютена.

Есть множество причин, почему люди решаются на подобные изменения. У многих это связано с состоянием здоровья. Womanel хочет помочь вам разобраться и перечислит несколько признаков, что и ваше тело требует этой диеты.

Как понять, что вам нельзя употреблять глютен?

Есть некоторые основные вещи, которые указывают на необходимость исключения глютена из вашего рациона. Сюда относится вздутие живота, газы, боли в животе, диарея или запор после употребления продуктов, содержащих глютен.

Другие симптомы включают усталость, туман в голове, головные боли, боли в суставах и кожные высыпания. Однако важно отметить, что они могут быть вызваны и другими причинами. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом.

Непереносимость или аллергия на глютен: в чём разница?

Некоторые люди часто их путают и не знают, как их отличить. Непереносимость глютена, также известная как нецелиакическая чувствительность к глютену, – это когда человек испытывает симптомы, похожие на целиакию, после употребления продуктов, содержащих глютен, но без повреждения тонкой кишки, характерного для целиакии. Она обычно диагностируется на основании симптомов. А анализ крови или биопсия кишечника уже позволяют исключить целиакию.

После этого врач рекомендует исключить глютен из рациона, чтобы проверить, сохраняются ли симптомы. Если они улучшаются, то для подтверждения диагноза непереносимости глютена может быть проведён глютеновый тест.

Но что, если у вас аллергия? На неё указывают покраснение, зуд и затруднённое дыхание после контакта или употребления в пищу продуктов, содержащих глютен. Если звучит знакомо, ваша иммунная система воспринимает глютен как угрозу. Эту болезнь обычно определяет аллергический тест.

Обратитесь к специалисту

Безглютеновая диета кажется сложной для соблюдения, но при правильной поддержке и ресурсах она может стать здоровым и управляемым способом питания. Лучше всего работать с медицинским специалистом и диетологом, чтобы убедиться, что вы получаете необходимые питательные вещества. К примеру, рис, киноа и кукуруза могут заменить вам зерновые, содержащие глютен.

Глютен – это термин для обозначения белков, натуральным образом содержащихся в пшенице, ячмене и ржи. Но если у вас аллергия или его непереносимость – это серьёзные поводы пересмотреть свой рацион. Вы поймёте, что что-то не так, если после употребления данных продуктов у вас появится вздутие живота, боли в животе, диарея или запор, головная боль покраснение или затруднённое дыхание.

Вы удивитесь, но есть некоторые тренировки, которые облегчат вашу жизнь с целиакией. Здесь мы подробно о них рассказывали.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version