Как очистить вареное яйцо за 10 секунд, даже не прикасаясь к нему

Гениальный лайфхак, которым стоит воспользоваться и вам! Геніальний лайфхак, яким варто скористатися і вам!
Як очистити варене яйце за 10 секунд, навіть не торкаючись до нього
Як очистити яйце від шкаралупи, Джерело: freepik.com

Время – наш самый ценный ресурс. Для того чтобы его сэкономить, мы столько всего придумываем. К примеру, вам наверняка лень долго чистить вареные яйца. Но что, если мы вам скажем, что эту задачу легко решить за считанные секунды?

Womanel предлагает вам использовать один простой приём, который в соцсетях стал вирусным. Попробуйте один раз – и потом вам больше не захочется чистить яйца так, как вы это делали раньше.

Что вам потребуется

Неглубокий пластиковый контейнер (в идеале – Tupperware), холодная вода и яйца, которые вы только что сварили вкрутую.

Что нужно сделать

Положите яйца в контейнер, затем наполовину заполните его холодной водой. Закройте контейнер, затем энергично встряхивайте его в течение десяти секунд (над раковиной, чтобы не пролить воду), удерживая крышку руками. Достаньте яйца из воды и наблюдайте за тем, как скорлупа соскальзывает с них.

Почему это работает

Удары яиц о внутреннюю поверхность контейнера раскалывают скорлупу, а под действием воды она разрыхляется. Как видим, это не какая-то магия. Всё легко объясняется.

Как хранить очищенные вареные вкрутую яйца

Мы не оставим вас без ещё одного полезного совета. Представим, что вы сварили яйца вкрутую, но передумали их сейчас есть. Как их хранить?

  • Если вы ещё не очистили, не спешите это делать. Скорлупа сохраняет влагу и не позволяет яйцу впитывать другие ароматы и запахи из холодильника. Кроме того, яйца, сваренные вкрутую, на самом деле гораздо легче чистить, если они некоторое время пролежали в холодильнике.
  • Но что делать, если вы их уже очистили? Когда скорлупа будет удалена, положите очищенные яйца в миску и добавьте столько холодной воды, сколько нужно, чтобы она полностью их покрывала. Храните миску в холодильнике в незакрытом виде и каждый день обновляйте воду. Нужно употребить их в течение двух дней после очистки.

Иногда, во время приготовления выпечки, мы забываем вовремя достать из холодильника сливочное масло. Но мы знаем, как вам быстро его размягчить!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version