Что реально произойдет с телом, если есть шоколад каждый день

Есть как положительные последствия, так и неприятные. Є як позитивні наслідки, так і неприємні.
Що реально станеться з тілом, якщо їсти шоколад щодня
Як шоколад впливає на здоров'я, Джерело: freepik.com

Многие из нас любят сладкое и не могут отказаться от десерта, особенно когда хочется поднять себе настроение. Взять, к примеру, шоколад. Научно доказано, что он помогает нам избавиться от хандры. Но можно ли его есть каждый день?

WomanEL покопался во всех последствиях, к которым могут привести регулярное потребление шоколада.

Улучшится здоровье сердца

Какао содержит флавоноиды – антиоксиданты, содержащиеся в некоторых продуктах, таких как чай, ягоды, листовые овощи и вино. Флавоноиды обладают различными полезными свойствами, в том числе улучшают здоровье сердца. Поскольку тёмный шоколад содержит больше сухого вещества какао по объёму, он также более богат флавоноидами. Так что выбирайте его, чтобы защитить сердце.

Повысится уровень железа

Дефицит железа в 2023 году встречается довольно-таки часто. Чтобы его избежать, нужно принимать добавки и заботиться о своём питании. Вы удивитесь, но в этом также поможет тёмный шоколад. Оказывается, в порции 50 г содержится 6 миллиграммов железа.

Сократятся менструальные спазмы

Во время менструального цикла каждая женщина мечтает о том, чтобы боль утихла. Оказывается, вам полезно есть тёмный шоколад, чтобы расслабить мышцы, в том числе и слизистую оболочку матки. Это может облегчить менструальные спазмы.

Может появиться или усилиться мигрень

Известно, что некоторые химические вещества, содержащиеся в таких продуктах, как какао, усиливают мигрень. По данным экспертов, алкоголь является самым большим пищевым триггером, а шоколад следует за ним вплотную. Двадцать два процента людей, страдающих от мигрени, связывают свою боль с этим вкусным лакомством.

Может увеличиться уровень холестерина

Да, мы не могли не упомянуть то, что некоторые плитки шоколада (белые и молочные) содержат большое количество насыщенных жиров и сахара. Читайте состав на упаковке и покупайте продукцию с минимальных их количество, чтобы избежать высокого уровня холестерина.

Вы избежите депрессии

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Depression & Anxiety в 2019 году, употребление тёмного шоколада может потенциально снизить риск развития депрессии. Учёные выяснили, что люди, которые едят его каждый день, имеют самый низкий риск развития депрессивных симптомов.

Улучшится память

Одно исследование, проведённое в Университете Лома Линда, дало нам ещё одну причину ежедневно наслаждаться этим сладким лакомством. Исследователи обнаружили, что в течение 30 минут после употребления шоколада – особенно тёмного – участники испытывали увеличение гамма-частоты в одной из основных областей мозга, что способствовало запоминанию и обработке новой информации.

Могут ослабнуть кости

Исследование, проведённое в 2008 году в Школе медицины и фармакологии Университета Западной Австралии, показало, что у пожилых женщин, которые ели шоколад каждый день, прочность костей была ниже, а их плотность – меньше. Это может быть связано с содержанием в шоколаде какао-масла, сахара и потенциально вредных химических веществ.

Хотя шоколад не так уж полезен для костей, исследователи из Университета Западной Вирджинии рекомендуют употреблять несладкий какао-порошок, если вы просто не можете устоять перед желанием, или тёмный шоколад с повышенным содержанием какао.

Как видим, шоколад по-разному влияет на наше здоровье. Он может принести пользу сердцу, но ухудшить состояние костей. Если вы решили всё-таки есть его каждый день, выбирайте тёмный вариант с низким содержанием сахара.

Некоторые продукты ухудшают кожу под глазами и даже провоцируют мешки. Но относится ли к ним шоколад?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *