Приготовьте самый лучший куриный салат с помощью этих советов

Хотя куриный салат кажется простым блюдом, вы можете предпринять много простых шагов, чтобы улучшить его. Хоча курячий салат здається простою стравою, ви можете зробити багато простих кроків, щоб покращити його.
Як приготувати найкращий курячий салат
Як приготувати найкращий курячий салат. Джерело: 1000menu

Холодный, сливочный, сытный куриный салат — это классический основной продукт гастрономии, и отличный способ использовать остатки.

Куриный салат является универсальным. Независимо от того, нравится ли вам традиционный рецепт или хочется чего-то более сложного, с ним трудно ошибиться.

Хотя куриный салат кажется простым блюдом, вы можете предпринять много простых шагов, чтобы улучшить его. Чтобы превратить базовую смесь в обед, который действительно сияет, не нужно много усилий. Экспериментирование с различными добавками и методами приготовления гарантирует невероятный вкус, пишет WomanEL.

Замаринуйте курицу перед ее приготовлением

Если вы знакомы с приготовлением курицы, вы знаете, что маринование мяса является важным этапом приготовления. Маринование мяса не только добавляет вкуса всему куску курицы, но и сохраняет мясо нежным и влажным во время процесса приготовления. Перед тем, как запекать курицу, вы должны убедиться, что даете ей отдохнуть в маринаде по крайней мере пару часов, чтобы она была максимально вкусной.

Маринад может быть простым или сложным, как вы захотите. Все, что нужно для маринада, это кислота, ароматизатор и масло. С этой целью вы можете использовать итальянскую заправку для салата в бутылках, готовую маринадную смесь или смесь, которую вы создадите сами. Но самый простой маринад, пожалуй, у вас под рукой: сок из соленых огурцов. Кислый и травяной сок маринованных огурцов добавляет тон вкуса. Все, что вам нужно сделать, это поместить курицу в пакет и полить соком соленых огурцов. Плотно закройте пакет и дайте ему мариноваться по крайней мере час в холодильнике.

Сок из соленых огурцов. Источник: Tastingtable.

Приготовьте курицу, чтобы она оставалась мягкой

Как вы готовите курицу, так же важно, как и вкус. Обычно курицу запекают или жарят, но если вы хотите получить абсолютно нежную курицу для своего салата, попробуйте немного более нетрадиционный способ приготовления.

Вы можете использовать различные жидкости и ингредиенты, чтобы придать курице насыщенный вкус во время ее приготовления.

Приборы для лучшего измельчения

Когда ваша курица приготовится и станет ароматной, вы захотите измельчить ее, чтобы она была красивой и маленькой для ваших будущих бутербродов. Есть много способов подойти к процессу измельчения, и все зависит от того, какое оборудование у вас под рукой. Вы можете оставить это в старой школе, дать курице остыть после варки и измельчить ее вручную, растягивая вместе со своими находками. Или вы могли бы получить немного больше высоких технологий.

Вы можете измельчить курицу с помощью миксера, который уже много лет является популярным кухонным приемом. Все, что вам нужно сделать, это опустить еще теплую курицу в чашу миксера и использовать лопастную насадку, чтобы порвать курицу на идеальные куски. Так же вы можете использовать ручной миксер, чтобы измельчить курицу. Теплую курицу легче разобрать, чем холодную, и это значительно облегчит работу.

Убедитесь, что курица, которую вы используете, влажная и мягкая

В идеальном мире вся курица, используемая для приготовления куриного салата, мариновалась бы на несколько часов во вкусной смеси, а затем медленно пашотировалась до идеального состояния. Но мы живем в реальном мире, и иногда вы просто хотите использовать остатки, прежде чем их нужно будет выбросить. Вы можете обнаружить, что курица на гриле, которая выглядела так соблазнительно в магазине, намного суше, чем вы думали, и вы просто пытаетесь спасти что-то на ужин.

Для баланса добавьте щепотку коричневого сахара

Сперва это может показаться глупым — добавлять ложку сахара в куриный салат, но поверьте нам. Культивирование хороших вкусов — это поиск баланса. Коричневый сахар в курином салате создает насыщенную нотку сладкой патоки под вкусом майонеза и лука, внося в блюдо удивительную гармонию.

Коричневый сахар. Источник: Tastingtable

Используйте авокадо вместо майонеза для дополнительной сливочности

Разнообразить блюдо может майонез. Есть что-то в его вкусе и текстуре, чего некоторые люди просто не могут заметить. Но даже если вы не фанат майонеза, вы все равно можете наслаждаться куриным салатом. Использование измельченного авокадо вместо майонеза в вашем курином салате является насыщенной кремовой заменой.

Естественно, авокадо имеет высокое содержание жира, что имитирует состав майонеза, который представляет собой просто эмульсию яиц, масла, горчицы и уксуса. Измельчив авокадо до почти однородного состояния, вы сделаете его идеальной основой для добавления измельченной курицы и хрустящих овощей, таких как лук и сельдерей. Мягкий вкус авокадо также позволит приправить куриный салат как угодно.

Авокадо. Источник: Tastingtable

Карри придаст вашему салату из курицы королевский вид

Когда кто-то упоминает курицу карри, что вы представляете? Первая мысль, которая часто приходит на ум, — это тарелка курицы масала, приготовленная на пару, на разрыхленном жасминовом рисе с гарниром хлеба наан. Карри — это уникальная смесь многих специй, которые вместе создают интенсивный, хорошо сбалансированный вкус. И это не только для ваших горячих блюд. Салат с курицей карри — популярное блюдо уже несколько десятилетий!

Салат с курицей карри с курицей. Источник: Tastingtable

Мы также знаем простой рецепт куриного салата с авокадо за 10 минут.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version