Как питаться, чтобы снизить риск деменции на 17%: ученые узнали ответ

Недавно прошло исследование, которое определило питание, приносящее пользу мозгу. Нещодавно відбулося дослідження, яке визначило харчування, що приносить користь мозку.
Як харчуватися, щоб знизити ризик деменції на 17%: учені дізналися відповідь
Яка їжа корисна для мозку, Джерело freepik.com

Связь между питанием и риском развития деменции невозможно отрицать. Десятки исследований установили, что мы действительно должны уделять особое внимание тому, что едим, чтобы мозг был здоровым.

Определенные продукты питания повышают риск развития деменции. Но если некоторые вредны, то что нужно есть? WomanEL делится данными нового исследования.

Рацион и деменция: как они связаны?

В последние годы появляется всё больше доказательств того, что факторы образа жизни, включая питание, физические упражнения, сон и стресс, в значительной степени влияют на риск развития деменции. Что касается питания, то эксперты утверждают, что сверхпереработанные продукты – хот-доги, картофель фри, чипсы, газировка, торты и мороженое – могут привести к снижению когнитивных способностей.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации, оценивались данные более 8000 мужчин и женщин зрелого и пожилого возраста из 11 когортных исследований. Результаты показали, что чем тщательнее участники следовали диете MIND, тем меньше была вероятность развития деменции. Некоторым удалось снизить вероятность болезни 17%.

Что такое диета MIND?

Mediterranean-DASH Diet Intervention for Neurodegenerative Delay (Средиземноморская диета для предотвращения развития нейродегенеративных заболеваний) – это довольно-таки трудно запомнить. Поэтому проще говорить MIND.

Средиземноморская диета, и диета DASH уже продемонстрировали способность предотвращать деменцию. Исследователи взяли эту информацию и разработали протокол, который объединил обе диеты, что было не слишком сложно, поскольку обе они включают в себя в основном растительную пищу и практически не содержат переработанных продуктов, насыщенных жиров и красного мяса.

Советы, как вам начать придерживаться диеты MIND

Ешьте:  

  • Не менее 3 порций в день цельного зерна;
  • Не менее 1 порции в день овощей;
  • Более 6 порций зелёных листовых овощей в неделю;
  • Не менее 5 порций в неделю орехов;
  • Не менее 4 порций в неделю бобовых;
  • Не менее 2 порций в неделю ягод;
  • Не менее 2 порций в неделю мяса птицы;
  • Не менее 1 порции рыбы в неделю;
  • Используйте оливковое масло для приготовления пищи.

Ограничивайте в рационе такие продукты, как выпечка и сладости (ешьте менее 5 порций в неделю), красное мясо (менее 4 порций в неделю), сыр и жареные продукты (менее 1 порции в неделю), а также масло и маргарин (менее 1 столовой ложки в день).

Деменция – одна из самых больших угроз здоровью. К счастью, одно исследование показало, что соблюдение диеты, богатой растениями и зерном, помогает снизить риск её развития. Чтобы сохранить остроту ума и устойчивость к старению, сочетайте её с физическими упражнениями, социальной активностью и питательными веществами, поддерживающими память.

Раз уж мы заговорили о тренировках, есть некоторые её виды, которые особенно полезны для психического здоровья.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *