Любимые вареники Тараса Шевченко: секретный рецепт от Евгения Клопотенко

«Блюдо это недель три снилось» — Тарас Шевченко. «Страва ця неділь три снилась» — Тарас Шевченко.
Євген Клопотенко дав вказівки, щоб поїсти як поет.
Євген Клопотенко дав вказівки, щоб поїсти як поет. Джерело: shuba life

Украинский шеф-повар Евгений Клопотенко часто делится с поклонниками интересными и простыми рецептами. Сегодня он разоблачает тайное блюдо, которое обожал Тарас Шевченко, пишет WomanEL со ссылкой на официальный сайт ресторатора.

Если вы будете мне рассказывать о варениках и прочем, то я вас так обругаю, как отца родного не ругал. Ибо проклятое то блюдо, что вы рассказывали, недели три снилось. Только что глаза закрою, вареник так тебе и лезет в глаза, перекрестишься, закроеш глаза, а он снова,

Письмо Т. Шевченко к Я. Кухаренко от 31 января 1843

Известный поэт еще в 19 веке влюбился в гречневые вареники с кисломолочным сыром и долго ими грезил, а сейчас у каждого есть возможность их попробовать. Как это сделать, рассказывает исследователь украинской кухни Клопотенко.

Готовим ингредиенты для теста

  • Пшеничная мука — 200 г;
  • Гречневая мука — 200 г;
  • Молоко 2,5% — 300 мл;
  • 1 яйцо и 1 желток;
  • Подсолнечное масло — 2 ст. л;
  • 1 щепотка соли;
  • Сахара — 1 ч. л;

Для подачи следует использовать 100 г сливочного масла и 1 ст. л. гречневого меда.

Что нужно для приготовления начинки

  • Кисломолочный творог 9% — 300 г;
  • Вишни — 200 г;
  • Сахар — 100 г;
  • Кукурузный крахмал — 1 ст. л.

Начинаем. Для приготовления теста нужно смешать все виды указанной муки в одной миске. Поочередно добавляем туда 1 ч. л. сахара и щепотку соли. Вливаем молоко, 2 ст. л. подсолнечного масла. Затем выбиваем яйцо и добавляем желток. Все хорошо месим, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Собираем тесто в шарик, обматываем пищевой пленкой и несем в холодильник на 30-40 минут.

Для приготовления начинки нужно мелко порезать 200 г вишни, удалив косточки. Смешиваем ее с кисломолочным творогом, 100 г сахара и 1 столовой ложкой кукурузного крахмала.

Достаньте тесто из холодильника, отрежьте небольшой кусочек и посыпьте рабочую поверхность пшеничной мукой. Раскатайте тесто на тонкий пласт. С помощью стакана вырежьте кружочки. На каждый разместите чайную ложку начинки и качественно слепите вареники. Разложите их на кухонную доску или большую емкость, которая присыпана мукой, чтобы не прилипли.

Подогреваем воду на плите. После начала кипения следует посолить и быстро опустить все вареники в кастрюлю. Варим на среднем огне, периодически помешиваем, чтобы предотвратить слипание. Когда вареники всплывут, варим их еще 2-3 минуты и достаем.

Заправку можно сделать из растопленного сливочного масла, которое перемешано с гречневым медом. Соус тщательно мешаем с варениками и поливаем. По вкусу можно добавить сметану. Блюдо подается теплым. Приятного аппетита!

К слову, недавно Клопотенко и Андре Тан выпустили коллекцию оригинальных футболок.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version