9 сыров, которые можно есть даже при непереносимости лактозы

Не отказывайте себе в удовольствии Не відмовляйте собі в задоволенні
9 сирів, які можна їсти навіть за непереносимості лактози
Чи можна їсти сир при непереносимості лактози, Джерело: freepik.com

Если у вас непереносимость лактозы, вы уже знаете, как проблематично планировать свой рацион. Любая еда с высоким содержанием лактозы вызывает у вас вздутие, газы, сильную боль и другие проблемы. К сожалению, из-за этого приходится отказываться от продуктов, которые вы так любите.

К примеру, от сыра. Но WomanEL хочет рассказать вам о некоторых видах, которые на самом деле вы можете есть в умеренных количествах.

Топ-9 сыров для тех, кто не переносит лактозу

Предпочитайте сорт сыра, в котором содержание сахара ниже. Всё дело в том, что сахар – основной компонент лактозы, который затрудняет её переваривание. Вы заметите, что он легче для вашего желудка. Попробуйте эти варианты:

  1. Мюнстер содержит 0-1,1% лактозы. Полумягкий сыр имеет слегка ореховый вкус и обычно производится из коровьего молока. Используйте его в нарезке на сэндвич или в кубиках в составе сырной тарелки.
  2. Камамбер. Этот популярный французский сыр содержит 0-1,8% лактозы. Он известен своей мягкой, кремовой текстурой и молочно-травянистым вкусом. Кожура сыра с белой плесенью съедобна, что делает его популярным выбором для закусочной тарелки.
  3. Бри. Хотя он очень похож на камамбер, в нём немного больше лактозы – 0-2%. Мягкий сыр из коровьего молока со сливочным вкусом имеет множество вариантов использования, в том числе запечённый в тесте, в паре с яблочными дольками, а также как главная звезда на доске для закусок.
  4. Чеддер (мягкие и острые сорта). Этот сыр английского происхождения может похвастаться содержанием лактозы в пределах 0-2,1%. Благодаря ореховому вкусу он хорошо подходит для макарон с сыром, в качестве сырного соуса или начинки для сырной слойки.
  5. Проволоне. Используйте маслянистый сыр в сэндвичах, запеканках и на домашней пицце. С содержанием лактозы 0-2,1% он подходит для людей с непереносимостью лактозы.
  6. Гауда. Этот сыр, который часто продаётся копченым, содержит 0-2,2% лактозы. Он может быть слегка сладковатым и является отличным вариантом для жареного сыра или закусок.
  7. Голубой сыр содержит 0-2,5% лактозы. В раскрошенном виде этот резкий солёный сыр можно использовать для салата или зернового блюда, а также для приготовления сырного соуса.
  8. Пармезан. Любители пасты, ликуйте! Этот популярный сыр содержит 0-3,2% лактозы. Он придает пикантности спагетти, а также пицце, яичнице или куриным котлетам в панировке.
  9. Швейцарский. Он содержит от 0 до 3,4% лактозы. Жёлтый сыр средней твёрдости идеален для сэндвичей, омлета и запекания курицы.

Конечно, некоторые люди с непереносимостью лактозы не могут переносить любые молочные продукты. Поэтому прислушайтесь к вашему организму и следуйте рекомендациями своего врача.

Вы удивитесь, но даже некоторым людям без непереносимости лактозы полезно сокращать молочку весной. И вот почему.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *