5 вещей, которые можно сделать из последних остатков меда в банке

Ничего выбрасывать не нужно! Нічого викидати не потрібно!
5 речей, які можна зробити з останніх залишків меду в банці
Як використовувати мед у готуванні, Джерело: freepik.com

Мёд – один из самых проблемных продуктов в кладовой. Густая липкая масса прилипает к внутренней поверхности банок и бутылок с таким упорством, что не поддаётся попыткам полностью опустошить ёмкость. А поскольку чистый мед – это единственный продукт, который никогда не истекает и не портится, если в банке осталось хоть немного, вам, конечно, не хочется его выбрасывать?

Что же делать? WomanEL собрал для вас оригинальные идеи, что добавить в эту баночку, чтобы воспользоваться остатками мёда.

Примечание

Эти рецепты предполагают, что в вашей банке осталось от 1 ½ чайной до 1 столовой ложки мёда. Разница лишь в степени сладости конечного продукта. Если вы попробуете результат, и он окажется недостаточно сладким на ваш вкус, вы можете добавить немного сахара, сиропа агавы или, конечно, больше мёда из новой банки.

Медовый винегрет

В банку с мёдом добавьте 1 чайную ложку дижонской горчицы, 2 чайные ложки хересного или сидрового уксуса, столовую ложку масла грецкого ореха, щепотку соли и молотый чёрный перец. Встряхивайте, пока мёд не растворится в заправке. Попробуйте на вкус и подавайте с салатом: достаточно для одного большого салата или двух маленьких.

Вкусный коктейль

В банку с мёдом добавьте 1 столовую ложку горячей воды. Накройте крышкой и взбалтывайте, пока мёд не растворится в воде. Добавьте 30 мл свежевыжатого лимонного сока и 60 мл джина. Встряхните, чтобы перемешать, и перелейте в бокал со льдом.

Медовая имбирная глазурь с мисо

В банку с мёдом добавьте 1 столовую ложку белой пасты мисо, 1 чайную ложку тёртого имбиря, 1 чайную ложку кунжутного масла, 1 чайную ложку лимонного сока, 2 чайные ложки соевого соуса и ¼ чайной ложки молотого белого перца. Хорошо встряхните, чтобы растворить мёд. Достаточно для глазирования двух куриных грудок или бёдер, двух небольших свиных отбивных или двух рыбных филе.

Медовый соус барбекю

В банку с мёдом добавьте 3 столовые ложки кетчупа, 1 чайную ложку дижонской горчицы, 1 чайную ложку вустерширского соуса, 1 чайную ложку копчёной паприки, 1 зубчик тёртого чеснока, щепотку хлопьев красного перца, соль и перец по вкусу. Встряхивайте, пока мёд не растворится и соус не будет хорошо перемешан.

Пряное медовое масло

Поместите в банку с мёдом 3 столовые ложки горячего растопленного несолёного сливочного масла и 4-5 капель острого соуса. Встряхивайте, пока мёд не растворится в масле. Используйте растопленное масло для курицы или дайте ему застыть, чтобы намазать на печенье или булочки.

Это покажется странным, но вы реально можете готовить еду с помощью кофеварки. Вот как это сделать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *