Любите зеленый чай? Попробуйте следующие недооцененные сорта

Эти варианты чая на самом деле являются одними из самых лучших. Ці варіанти чаю насправді є одними з найкращих.
Любите зелений чай? Спробуйте наступні недооцінені сорти
Який зелений чай корисний для здоров'я, Джерело: freepik.com

Зелёный чай является одним из самых популярных напитков. Он бывает разных сортов, каждый из которых имеет свой фирменный вкус, время и температуру заваривания, а также уровень кофеина.

Для новичка в чайном деле понимание того, что отличает один вариант от другого, может оказаться сложной задачей. Способ обработки чайного листа к тому же обычно не пишут на упаковке чая или в меню кафе. Но не волнуйтесь. WomanEL раскроет вам некоторые секреты этого напитка, а также наиболее полезные его сорта.

Виды зелёного чая

Он может быть произведён в любом месте, где выращивают чай, хотя чаще всего его выращивают в Китае или Японии. Тип определяется тем, как чай был выращен, собран и обработан. Вы также можете купить напиток из Индии и Соединённых Штатов.

Но, раз уж мы решили поговорить о лучших вариантах, присмотритесь к ним:

Японский зелёный чай

Они, как правило, имеют растительные и травянистые нотки:

  • Гёкуро – это самый высококачественный японский зелёный чай. Чайные растения затеняют примерно на три недели перед ощипыванием, и этот процесс приводит к более сладкому вкусу с интенсивным умами.
  • Сенча (сентя) имеет морской и растительный вкус. Это наиболее часто употребляемый чай в Японии. Банча – это низший сорт сенчи. Он намного грубее. Банча также используется для приготовления ходжича – жареного чая с более пикантными нотками.
  • В кукиче, изготовленной из молодых стеблей, много L-теанина (аминокислоты) и мало кофеина, что делает его мягким, богатым умами чаем с уникальным ароматом.

Китайский зелёный чай

Их отличают более терпкие нотки по сравнению с японскими сортами:

  • Лунцзин обладает сладкими ореховыми нотками. Поскольку листья прессуются, а не скручиваются, этот чай можно заваривать при более высокой температуре, чем другие виды.
  • Чай Ганпаудер продаётся в гранулах разного размера. Он насыщенный, крепкий и дымный. Гранулы также производятся на Тайване.
  • Дунтин билочунь обладает лёгкими обжаренными растительными нотками.

Как правильно выбрать чай в магазине

Вы, конечно, не хотите прогадать с выбором. Поэтому читайте страну происхождения чая на упаковке. Если конкретный вид не соответствует месту его происхождения, то, скорее всего, он не очень качественный.

Упаковка также имеет большое значение. Качество зелёного чая ухудшается под воздействием тепла, кислорода и света, что приводит к уменьшению количества питательных веществ и ухудшению вкуса. Если вы видите чай сквозь упаковку, значит, чай находился под воздействием света дольше, чем следовало, и, возможно, уже стал горьким.

Если в пакете есть лишний воздух и он не запечатан под вакуумом, может возникнуть проблема с воздействием кислорода.

Недавно мы делись интересными фактами о новом модном напитке, о котором вы могли не знать. И это – каскара.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *