Учёные выяснили, какое питательное вещество не даст мозгу разрушиться с возрастом

Позаботьтесь о здоровье мозга, добавив в рацион следующую пищу.
Вчені з'ясували, яка поживна речовина не дасть мозку зруйнуватися з віком
Користь Омега 3 для мозку, Джерело: freepik.com

Мы все хотим стареть так же изящно, как Джей Ло и Пол Радд. Но как этого добиться? Всё начинается со здорового питания. Исключите вредные продукты вроде фастфуда и сладкого, ешьте больше овощей и фруктов.

Однако, если вы хотите особое внимание уделить мозгу, вам нужно ещё кое-что сделать. WomanEL делится недавними неожиданными выводами исследователей из Медицинской школы Дьюк-НУС и Национального университета Сингапура.

Это питательное вещество может помочь защитить структуру мозга с возрастом

Одним из характерных признаков старения и одним из симптомов, которого многие из нас боятся больше всего, является потеря быстроты ума и здорового познания. Исследователи решили изучили роль Омега-3 в развитии миелинизации мозга.

Миелин действует как изолирующая мембрана вокруг наших нервов, которая помогает нервным клеткам быстро и эффективно передавать сигналы друг другу, проводя электрические сигналы. Потеря миелина связана с заболеваниями, поскольку нервы больше не могут функционировать должным образом. Например, генетическое заболевание, которое резко снижает уровень миелинизации, приводит к врождённому дефекту под названием микроцефалия, из-за которого голова ребёнка оказывается намного меньше, чем должна быть.

Но не только генетические заболевания влияют на миелинизацию; вы также теряете миелин с возрастом.

Потеря миелиновой оболочки происходит во время нормального процесса старения и при неврологических заболеваниях, таких как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера. По мнению исследователей, это является причиной не только возрастных заболеваний, но и общей потери физических и умственных способностей у пожилых людей.

К счастью, данное исследование показало обнадёживающие результаты. Оказывается, жирные кислоты Омега-3 играют определённую роль в процессах, происходящих в мозге, которые способствуют образованию миелина и сохранению уже имеющегося.

Напомним, Омега-3 – это ключевое семейство полиненасыщенных жиров, содержащихся в таких продуктах, как орехи, семечки и рыба. Ешьте их, чтобы предотвратить возрастное разрушение миелина и чтобы мозг оставался молодым даже в 60 и 70 лет.

Преимущества приёма добавок Омега-3

Вы наверняка слышали о пользе этих жирных кислот. Вот три основных из них, о которых следует знать:

  • Здоровье сердца. Было доказано, что употребление омега-3 снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, и эта группа полиненасыщенных жиров часто предлагается в качестве профилактической добавки для здоровья сердца.
  • Воспаление. Омега-3 обладают известными противовоспалительными свойствами. В больших дозах они уменьшают воспаление, которое способствует развитию атеросклероза и других заболеваний, связанных с воспалением.
  • Психическое здоровье. Исследования показывают, что люди, принимающие добавки с Омега-3, реже страдают от тревоги и/или депрессии.

Как получить Омега-3 с пищей?

Лучшим источником Омега-3 является рыба, в том числе лосось, скумбрия, анчоусы, сардины и сельдь. Если вы не любите рыбу, эксперты рекомендуют принимать добавки, содержащие не менее 1 грамма эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA) – двух видов Омега-3. Вы также получите Омега-3, если будете есть льняное семя, семена чиа и грецкие орехи, льняное, соевое и каноловое масло.

У вас случаются приступы паники? Обязательно съешьте эту еду, чтобы успокоить и отвлечь мозг.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *