Как замариновать курицу, чтобы она больше никогда не была пресной и безвкусной

С этими советами у вас получится приготовить ароматное блюдо. Із цими порадами у вас вийде приготувати ароматну страву.
Як замаринувати курку, щоб вона більше ніколи не була прісною і несмачною
Як правильно маринувати птицю, Джерело: freepik.com

Недорогая и сытная курица является основным блюдом для ужина в будние дни, а если вы знаете формулу хорошего маринада, она никогда не надоест. Маринад обычно состоит из масла, кислоты, ароматизаторов, таких как специи и травы, и не забудьте про соль! Это не точная наука, но соотношение масла и кислоты 3:1 является полезным ориентиром. Когда вы станете опытнее, вы сможете легко определять количество на глаз.

Что касается маринада, то здесь можно экспериментировать. Если есть возможность, WomanEL советует начинать мариновать курицу ещё накануне приготовления, чтобы мясо полностью пропиталось ароматом, но даже 20-30 минут достаточно, если это всё, что у вас есть.

Как замариновать куриную грудку

Будьте щедры на соль и другие приправы в маринаде, потому что только часть их впитается в мясо – даже если вы оставите его мариноваться на ночь. Чтобы предотвратить пресность блюда, нужно, чтобы маринад был насыщенным.

  • Приготовьте маринад в миске, затем переложите его в герметичный контейнер – например, герметичный пластиковый пакет или контейнер для хранения продуктов, в который поместится всё мясо.
  • Добавьте кусочки курицы и погрузите их в маринад. Для того чтобы аромат впитался, можно предварительно несколько раз проткнуть мясо ножом, но это не обязательно.
  • Закройте контейнер и уберите его в холодильник для маринования максимум на 24 часа.

Рецепты маринада

Теперь, когда вы знаете, как замариновать курицу, предлагаем вам пять идей маринада для курицы. Придерживайтесь соотношения масла и кислоты 3:1, а специи подбирайте в соответствии со своими предпочтениями:

  1. Лимонно-чесночный маринад: сочетайте вместе оливковое масло, лимонный сок, рубленый чеснок, рубленую петрушку, соль и чёрный перец.
  2. Маринад для фахита: соедините оливковое масло, сок лайма, измельчённый чеснок, порошок чили, молотый кумин, измельчённую кинзу и измельчённый халапеньо.
  3. Маринад из кинзы и лайма: добавьте оливковое масло, сок лайма, рубленый имбирь, хлопья чили, рубленую кинзу, соль и чёрный перец.
  4. Йогуртовый маринад со специями: смешайте нежирный греческий йогурт, лимонный сок, измельчённый чеснок, молотый кумин, молотый кориандр, хлопья чили, соль и чёрный перец.
  5. Маринад с песто: соедините вместе оливковое масло, лимонный сок, рубленый чеснок, измельчённый базилик, хлопья чили, соль и чёрный перец.

Как долго мариновать курицу

Идеальное количество времени для маринования курицы зависит от того, с каким куском мяса вы работаете. Например, если вы маринуете целую курицу, мы бы посоветовали мариновать её около 24 часов. С другой стороны, для таких блюд, как куриные крылышки, даже 30 минут будет достаточно, чтобы мясо приобрело хороший вкус. Только убедитесь, что вы не маринуете её дольше 24 часов, потому что кислота в маринаде начнёт делать мясо жилистым и жёстким.

Удивляетесь, почему шашлык не получается сочным? Сверьтесь с этим списком, чтобы больше не разочаровываться в блюде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *