Изделия от Пандора: советы по уходу

Украшения от Пандора, как и все ювелирные изделия, нуждаются в тщательном и постоянном уходе. Если не лениться, то они сохранят привлекательный вид очень надолго. Прежде всего, это касается серебряных изделий. Со временем серебро тускнеет, покрывается характерным налетом. Этот процесс естественный. Однако, можно восстановить первоначальный вид изделия.

В продаже имеются специальные ухаживающие средства для серебряных изделий. Однако, они очень едкие, и пользоваться ими для очистки шармов не следует. Разрушая оксидную пленку, состав «съедает» и декоративную отделку. В результате (простите за каламбур) шармы утрачивают свой шарм. Подобные составы хорошо подходят для изделий из чистого серебра, без участков окислений. В крайнем случае, можно воспользоваться подобными составами для чистки браслета, погружая его в раствор частично, не касаясь участков с чернением.

Услуга чистки

Большая часть магазинов Пандора имеют специальные звуковые приборы для чистки серебра. Эту услугу предоставляют бесплатно (бонус за приобретение фирменных изделий). Поэтому, отправляясь в заграничное путешествие, целесообразно захватить с собой коллекцию серебряных изделий.

Можно ли почистить шармы дома

Есть несколько способов домашней чистки украшений, щадящих и, вместе с тем, эффективных.

Способ 1

Вам понадобится мыльный раствор. Мыло можно заменить мягким моющим средством. Опустите в раствор украшения и оставьте примерно на полчаса. Затем выньте изделия из воды и почистите каждое из них зубной щеткой (она не должна быть абразивной). Затем сполосните изделия и просушите их при помощи полотенца. Вместо мыльного раствора можно использовать зубной порошок или пасту. Нельзя чистить таким способом изделия с жемчугом (натуральным или искусственным), украшения из кожи и дерева.

Способ 2

Эта методика такая же простая, как и первая. Вам будет нужна теплая вода и сода. Приготовьте содовый раствор и слегка поболтайте в нем браслеты или кольца от Пандоры. Теперь промойте его чистой водой и высушите. Украшение будет смотреться, как новое.

Есть и другие способы: чистка в растворах нашатырного спирта, лимонной кислоты. Но два описанных способа являются самыми щадящими и эффективными одновременно. Удобно пользоваться и специальными фирменными салфетками от Pandora с определенными пропитками. Чтобы не смыть этот состав, нельзя смачивать салфетки в воде. Пользоваться ими предельно просто: достаточно протереть шармы Пандора, и им вернется прежний блеск.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *